8 ноября 2016
Дмитрий Глазунов вошел в состав экспертного совета ЦБ РФ по информационной прозрачности

Дмитрий Глазунов, партнер, руководитель практики банковского и финансового права, рынков капитала Адвокатского бюро ЕПАМ, вошел в состав экспертного совета Центрального банка РФ по информационной прозрачности, который займется разработкой рекомендаций по совершенствованию законодательства и развитию методологии в области раскрытия информации.

Основными задачами совета станет содействие в определении политики и стратегии Банка России в вопросах информационной прозрачности публичных компаний, а также улучшение практики раскрытия информации акционерными обществами и оказание экспертной поддержки деятельности регулятора по вопросам повышения эффективности системы раскрытия информации об эмитентах и выпускаемых ими ценных бумагах.

В совет вошли представители профессиональных объединений в сфере раскрытия информации, инфраструктурных организаций, а также инвестиционного сообщества.

Дмитрий Глазунов является одним из наиболее авторитетных правовых экспертов на российском финансовом рынке. Дмитрий привлекался к разработке основополагающих для российского финансового рынка законодательных актов – законов, регулирующих секьюритизацию (ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» и ФЗ № 379-ФЗ) и заложивших основы для секьюритизации ипотечных и иных активов на российском рынке, а также установивших фундаментальные положения, позволившие осуществлять сделки проектного финансирования по российскому праву.

Помимо этого, Дмитрий Глазунов привлекался к разработке поправок к Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» и подзаконным актам, на основании которых в законодательстве РФ были установлены институты представителя владельцев облигаций и общего собрания владельцев облигаций. Законотворческий опыт Дмитрия также включает работу над серией поправок к Гражданскому кодексу РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) и многими другими законодательными и подзаконными актами.

Дмитрий рекомендован международными профессиональными рейтинговыми агентствами: Legal 500 рекомендует его как эксперта в области рынков капитала, Legal Experts EMEA – в области слияний и поглощений и корпоративного права, а GlobalLawExperts – в области секьюритизации.

Практика банковского и финансового права, рынков капитала, возглавляемая Дмитрием, – одна из самых крупных на рынке. Особенностью работы команды Дмитрия является готовность к реализации инновационных проектов, в их числе:

  • сопровождение первой сделки по секьюритизации автокредитов АО «Кредит Европа Банк», в рамках которой облигациям старшего транша были присвоены сразу два рейтинга инвестиционного уровня от международных рейтинговых агентств от Moody’s и Standard & Poor’s, превышающие суверенный рейтинг РФ;
  • проведение первой балансовой секьюритизации портфеля кредитных договоров ОАО КБ «МИА», обеспеченных залогом коммерческой и жилой недвижимости;
  • осуществление первого выпуска ипотечных сертификатов участия;
  • проведение первой сделки по допуску ценных бумаг иностранного государства (Республики Беларусь) к размещению в РФсопровождение сделки по выпуску облигаций, погашение обязательств по которым осуществляется в иностранной валюте (эмитент – ВЭБ-лизинг).

Кроме того, команда Дмитрия обладает обширным опытом по проведению реорганизаций, выпуску ценных бумаг (в том числе конвертируемых), выходу компаний на IPO, а также в области слияний и поглощений и корпоративного права.

Дмитрий Глазунов является действительным государственным советником Российской Федерации 3-го класса. За большой вклад, внесенный в переговорный процесс по вопросу вступления России в ВТО, в январе 2012 года он был награжден Почетной грамотой Министерства экономического развития Российской Федерации.

Окончил факультет международного права МГИМО МИД России в 1996 году.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ