9 апреля 2013
Зачем Украина наращивает импорт газа из Европы: оценка Ольги Хорошиловой и Маркияна Ключковского опубликована изданием «Инвест Газета»

Обходной путь. Зачем Украина наращивает импорт газа из Европы

Украина наращивает импорт природного газа из Европы, ожидая, когда Россия снизит цену своего голубого топлива

В конце марта премьер-министр Николай Азаров торжественно объявил, что украинско-венгерскую границу пересекла «первая молекула» газа по реверсной системе поставок голубого топлива в Украину с Запада. Газ из Венгрии поставляется на основании контракта, заключенного в прошлом году между украинским «Нафтогазом» и немецким энергетическим концерном RWE.

Все дело в неуступчивости России в вечно остром вопросе цен на газ и угрозах «Газпрома» выставить Украине штраф за недобор топлива в 2012 году. Заинтересованность нашей страны в европейском газе понятна. Голубое топливо с Запада стоит дешевле — в январе его цена составляла $390 за тысячу кубометров. Такой же объем российского газа обошелся Украине в первом квартале 2013-го в $406. Реверс из Европы действует по контрактам, которые не предусматривают штрафов за недобор.

Пробным шагом стал договор «Нафтогаза» с немецким RWE о реверсе, стартовавшем с территории Польши в конце прошлого года. В ноябре-декабре «Нафтогаз» закупил 52,7 млн. кубометров. По данным компании «Укртрансгаз», с 1 января по 17 марта 2013-го ежедневно в украинскую ГТС из Европы поступало до 2 млн. куб. м газа в сутки. С 1 апреля суточный объем прокачки топлива по этому маршруту планируется увеличить до 5 млн. кубометров в день. Нынешние технические возможности позволяют Украине до конца года прокачать из Польши около 600 млн. кубов.

Венгерский маршрут позволяет пропускать около 3 млн. кубометров газа в сутки, но его возможности собираются за два месяца увеличить впятеро. Всего, по словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, речь идет о поставках 5 млрд. куб. м топлива в год. Это 20% от фактических объемов, которые «Нафтогаз» купил у «Газпрома» в прошлом году.

В России на импорт газа из Европы отреагировали традиционно — обвинили Украину в нечестной игре. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер высказал подозрение, что украинская схема реверсных поставок является мошеннической. Мол, перепродажа российского газа, прокачанного через Украину, сразу после пересечения границы с Венгрией — это не настоящий реверс. Прямо не обвиняя Украину в нарушениях, российская сторона как бы намекает, что полноценным реверсом можно было бы назвать поставки из европейских газохранилищ. В украинском Минэнерго подтвердили, что «Нафтогаз» закупает газ на границе, но юридически схема полностью законна.

Как рассказал «Инвестгазете» Михаил Гончар, директор энергетических программ центра «Номос», как только газ пересекает границу, он уже принадлежит не «Газпрому», а его клиенту RWE Supply & Trading. И компания может делать с ним все что хочет. Например, продавать свой товар Украине. «Момент перехода права собственности фиксируется актом приемки-передачи на границе. И не имеет значения, откуда физически поступил газ — из хранилища в Европе или прямо из украинской трубы», — говорит Гончар. По словам эксперта, полноценный технический реверс (например, из Германии в Украину через Польшу) для малых объемов невыгоден. Поэтому речь идет о виртуальном реверсе, но с юридической точки зрения он практически безупречен.

Если бы он был юридически сомнительным, то «Газпром» уже выяснял бы отношения в арбитраже со своим немецким клиентом. Но раз он этого не сделал в прошлом году, когда начались поставки газа из Польши, то дальше разговоров дело не пойдет.

Как отмечает Ольга Хорошилова, партнер юридического бюро ЕПАМ, контракт с «Газпромом» запрещает только перепродажу российского газа Украиной. Поэтому никаких юридических оснований запрещать «Нафтогазу» покупать топливо у каких-либо поставщиков нет. Россиян должна волновать только продажа газа Украиной на Запад.

О полном соответствии реверсных поставок в Украину международному законодательству заявил и замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха. А его шеф Эдуард Ставицкий пошел еще дальше, сказав, что технически наша страна может поставлять из Европы около 30 млрд. кубометров газа в год. И полностью удовлетворить свои потребности в импортном голубом топливе без России. 

Новая схема

И все же главный вопрос, по словам Михаила Гончара, — не пропускная способность трубопроводов, а покупательная способность «Нафтогаза». Для закупок топлива, во-первых, нужны большие деньги, которых как всегда у «Нафтогаза» нет, а во-вторых, нужно что-то делать с российским газом, который все равно надо выбирать. «В Украине нашли достаточно удачную формулу покупки европейского газа, не рискуя подвергнуться санкциям со стороны «Газпрома», — говорит эксперт. Речь идет о недавнем обращении «Нафтогаза» к Дмитрию Фирташу с просьбой взять на себя часть поставок в объеме 1,5-2 млрд. кубометров в 2013 году.

По версии Гончара, если Фирташ согласится, то «Нафтогаз» сможет купить законтрактованный у «Газпрома» объем топлива на более выгодных условиях. Годовой объем закупок у России должен сохраниться хотя бы на уровне прошлого года — 33 млрд. кубов, чтобы избежать применения штрафов. Тогда сам «Нафтогаз» купил около 25 млрд. кубов, а оставшиеся 8 млрд. кубометров — Ostchem Holding. Но прежде Group DF распоряжалась газом по своему усмотрению. А теперь может продать излишки «Нафтогазу» (очевидно, по более низкой цене). Компания Фирташа Ostchem Holding — пока единственная частная структура, которая импортирует голубое топливо в Украину и не связана кабальным контрактом с «Газпромом». В пресс-службе Group DF сообщили «Инвестгазете», что цена закупки у России — коммерческая тайна, равно как и другие подробности этих договоренностей. К тому же, подчеркивают в компании, пока речь идет лишь о возможности реализации 2 млрд. куб. м газа, а не о конкретной сделке.

Сэкономленные за счет Ostchem средства могут быть направлены на закупку газа в Европе. Казалось бы, зачем «Нафтогазу» покупать дополнительный объем в Европе, ведь он все равно должен выкупить газ у России? Дело в том, что в течение года цена российского газа меняется ежеквартально (в зависимости от мировых цен на нефть). Цены на спотовом рынке Европы меняются гораздо чаще, и ближе к лету, после окончания отопительного сезона, падают. Каждый квартал «Нафтогаз» определяет, сколько закупит газа у РФ. Учитывая, что цены на нефть в мире сейчас падают, в «Нафтогазе» надеются, что во второй половине 2013 года цена российского газа будет ниже.

Чтобы переждать период высоких цен на газ из России, Украина снижает его закупки у «Газпрома», удовлетворяя свои потребности поставками из Европы. Зато потом, когда европейские цены опять пойдут вверх и разница в цене станет несущественной, Украина начнет закупать российский газ, чтобы достичь законтрактованных у «Газпрома» объемов потребления, рассуждает Гончар.

«В этой схеме нет ничего предосудительного. Это обычная схема замещения, которая находится полностью в законодательном поле. Она применяется, например, на рынке поставок электроэнергии», — сообщил «Инвестгазете» Юрий Продан, экс-министр топлива и энергетики Украины (с декабря 2007 по март 2010 года). 

По словам Михаила Гончара, «Газпром» вряд ли сможет применить штрафные санкции, так как общий объем закупок газа у России не изменится, просто он перераспределится между «Нафтогазом» и Ostchem. Формально «Нафтогаз» возьмет меньше топлива, но фактически нарушения нет — на территорию Украины поступит законтрактованный объем.

Маркиян Ключковский, партнер ЮБ ЕПАМ, отмечает, что формально увеличение объемов закупки газа частными трейдерами не снимает с «Нафтогаза» обязательств по объему закупок. Поэтому механизм применения штрафных санкций вполне может быть задействован. Но это зависит от множества факторов: рыночной конъюнктуры, формулировок контракта и норм шведского права, регулирующего все споры, возникающие в связи с этим договором.

Поэтому украинская сторона точно так же может рассчитывать на серьезные аргументы в защиту своей позиции в международном суде. Пример чешского подразделения RWE (см. No6, 2013) хотя и имеет свои особенности, является достаточно показательным.

Другими словами, предъявят штраф или нет — еще вопрос, а при покупке газа в Европе экономия налицо. Экс-глава пресс-службы «Нафтогаза», а ныне независимый эксперт Валентин Землянский добавляет, что санкции «Газпром» может применить только по итогам года, то есть в начале 2014 -го, как это было недавно, когда российская сторона потребовала заплатить $7 млрд. за недобор газа в 2012-м. Хотя нельзя отрицать факт диверсификации поставок голубого топлива, о которой в Украине стали говорить в конце прошлого года.

Очевидно, что в происходящих событиях пока гораздо больше политики, чем экономисты. Экономическая выгода была бы решающей при более высокой разнице в ценах на газ из России и Европы — например, не $10, а хотя бы $70, говорит Землянский.

Газовый покер

Закупки более дешевого газа в Европе и весь конфликт вокруг реверсных поставок могут принести выгоду Украине только в том случае, если удастся сократить дорогой импорт из России или снизить закупочные цены.

Эдуард Ставицкий заявил, что Киев работает над увеличением объемов диверсифицированных поставок газа в Украину и рассчитывает на то, что эти процессы повлияют на позицию России по пересмотру цены.

В то же время, как считают аналитики Fitch Ratings, перспективы подписания нового соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом» в настоящее время ограничены, «если только Украина не пойдет на существенные уступки». Все другие пути диверсификации поставок газа также выглядят неубедительно: увеличение добычи голубого топлива на Черноморском шельфе, поставки нефти и газа из Казахстана (о чем недавно говорили премьеры обеих стран), а также варианты поставок по проекту TANAP (трубопровод из Азербайджана до Центральной Европы) или по коридору «Адрия» (строящийся LNG-терминал в Хорватии) потребуют нескольких лет, прежде чем дадут экономический эффект.

До этого «Нафтогазу» придется полагаться на финансовую поддержку правительства в случае необходимости оплаты счета на $7 млрд. от «Газпрома». Поэтому сейчас Киеву крайне важно договориться с Москвой о поставках газа на наиболее выгодных для себя условиях. Россия же добивается передачи ей в аренду украинской ГТС, обещая взамен пересмотреть некоторые условия контракта, но не сам контракт как таковой. По мнению Михаила Гончара, вариант аренды ГТС — далеко не лучший. Ведь «Газпром», который начал терять свои позиции в Европе, заинтересован сохранить монопольный статус поставщика в Украину. Первое, что сделает российская корпорация, — ликвидирует любые возможности альтернативных поставок топлива на украинский рынок. При этом не исключая вероятности ограничения собственной добычи.

Валентин Землянский не столь категоричен. Он считает, что Россия получит монополию, только если добьется выхода Украины из энергетического сообщества. Все происходящее похоже на игру в покер — у кого первого сдадут нервы. Поэтому нельзя исключать ни обращения России в международный арбитраж, ни увеличения поставок из альтернативных источников. Сухие цифры статистики пока фиксируют лишь постепенное сокращение импорта из России, потребления газа и его транзита с одновременным ростом поставок из Европы и увеличением объемов собственной добычи. 

Источник "ИнвестГазета" № 13 от 8 апреля 2013 года.