1 апреля 2016
Все, что нужно знать о разделе кредитного имущества | статья Талины Кравцовой, «Домашний очаг»

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Украины, имущество, приобретенное супругами во время брака, принадлежит им на правах совместной собственности. Но что говорит закон о разделе кредитного имущества? 

В случае, если имущество было приобретено в интересах семьи за кредитные средства, такое имущество также считается общей совместной собственностью супругов, несмотря на то, что заемщиком средств и покупателем этого имущества (квартиры, машины, земельного участка) формально является только один из супругов, т. е. имущество, приобретенное во время брака в кредит, принадлежит супругам в равных частях.

Как правило, в случае заключения кредитного договора в интересах семьи, стороной кредитного договора – заемщиком, является только один из супругов, реже оба супруга могут выступать как созаемщики. Часто, при заключении кредитного договора сразу оформляется договор залога (ипотеки) этого же имущества. При этом пребывание такого имущества в залоге и наличие долговых обязательств по возврату кредита не является препятствием для его раздела, а требование о разделе приобретенного в браке за кредитные средства имущества подлежит удовлетворению судом также и в случае, когда покупателем квартиры формально является только один из супругов.

Так, в случае раздела имущества, разделу подлежат также имущественные права и обязанности. Поэтому обязанность по возврату суммы кредита, так же, как и другие имущественные права и обязанности, в случае раздела общего имущества супругов, может быть разделена между ними, как судом, так и по договоренности. Таким образом, в случае раздела имущества, приобретенного в браке за кредитные средства, обязательство по возврату банку непогашенной части кредита должно быть разделено между супругами.

Хочу обратить внимание, что имеет место ситуация, когда кредит брался для приобретения имущества одним из супругов до заключения брака, а выплачивался уже за счет общих денежных средств супругов. В таком случае, зачастую, суды отказывают в удовлетворении исковых требований о разделе имущества в силу того, что указанное имущество приобретено до заключения брака и принадлежит по праву личной частной собственности одному из супругов. В то же время, суды, в большинстве своем, взыскивают в пользу одного из супругов денежную компенсацию в размере доли, уплаченной в браке в счет погашения кредита денежных средств из совместного бюджета супругов. Реже, но суды все-таки признают право собственности одного из супругов на часть имущества, приобретенного вторым за кредитные средства до заключения брака, если возврат кредита происходил в браке за счет общих средств супругов.

Практики