12 сентября 2019
ВС РФ защитил заказчика от банкротства подрядчика | комментарий Евгения Гурченко для Право.ru

Строительная компания выполнила работы с недостатками. Заказчик ей на это указал. Подрядчик признал ошибки, но исправить их не смог, потому что обанкротился. Заказчик решил пока не оплачивать работы, а сначала удержать из этих денег плату за исправление недостатков. Контрагент с этим не согласился и потребовал всю сумму в суде. Три инстанции встали на его сторону и указали на недопустимость зачета требований, ведь это нарушает очередность кредиторов в банкротстве. Верховный Cуд отменил их решение и объяснил, в чем они не правы.

[…]

ВС долго оставлял сферу подряда без внимания, но теперь активно применяет позицию по сальдированию именно в подрядных отношениях, обращает внимание советник, руководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ в Санкт-Петербурге Евгений Гурченко (см. также определение по сальдированию неустойки от 29 августа 2019 года № 305-ЭС19-10075). По словам Евгения, ВС фактически выводит взаиморасчеты сторон по подряду из-под действия банкротного законодательства.

«Выработанные позиции являются уникальными и окажут существенное воздействие на практику. Это один из редких примеров, когда ВС последовательно создает новую судебную практику. Объяснение решений ВС может быть простым: это защита публичного заказчика, который постепенно становится основным игроком на рынке строительства», - сообщил Евгений Гурченко.

Автор: Евгения Ефименко

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург