11 октября 2019
Риски привлечения к уголовной ответственности топ-менеджеров компании | cтатья Татьяны Ножкиной и Андрея Тузова для журнала «Акционерное общество»

Ведение любого бизнеса всегда сопряжено с предпринимательским риском. Особенно в условиях постоянно меняющегося законодательства, отраслевых нормативов и стандартов, требований безопасности. Но бизнес сегодня, помимо риска потерять все, преследует угроза привлечения к юридической ответственности за очень широкий спектр нарушений. И, конечно же, с высокой планкой юридической ответственности уровень уголовно-правовых рисков не снижается, а наоборот, повышается с каждым годом, предъявляя все более жесткие требования к качеству принимаемых управленческих решений, необходимости качественно выстраивать внутренний комплаенс абсолютно всех бизнес-процессов.

На сегодняшний день уголовное законодательство России не содержит такого института, как уголовная ответственность юридических лиц. Это значит, что при выявлении признаков преступления следственные органы будут искать конкретное физическое лицо, ответственное за его совершение. И в данном контексте особое внимание следствия всегда приковано к руководителям высшего звена. [...]

С полным текстом публикации можно ознакомиться в pdf-файле на этой странице.

Авторы: Татьяна Ножкина, партнер, и Андрей Тузов, старший юрист уголовно-правовой практики

Статья опубликована в журнале «Акционерное общество», Октябрь 10 (185) 2019.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Тузов

Андрей Тузов

Санкт-Петербург