23 мая 2019
Возможности безопасного использования цифровой подписи | комментарий Артема Магунова для Business FM

Истории пострадавших от подделки электронных подписей публикуются в социальных сетях с конца 2017 года. В основном жалобы касаются взлома банковских счетов. Первые сообщения о махинациях с недвижимостью появились на прошлой неделе в Москве.

Получить цифровую подпись можно в частных фирмах, аккредитованных в Министерстве цифрового развития, связи и коммуникаций. В Петербурге таких компаний десятки, они легко ищутся в интернете. Купить чужую подпись у частных лиц довольно просто. И если хакерский взлом можно доказать в досудебном порядке, то подлог документов потребует сложных разбирательств.

Артем Магунов, старший юрист судебно-арбитражной практики Адвокатского бюро ЕПАМ:

Эта проблема очень древняя, в моей практике такие случаи были. Чаще всего инциденты случаются при банковском обслуживании. Зачастую банки, когда видят, что было вмешательство, идут навстречу и во внесудебном порядке пытаются урегулировать ситуацию. Если подпись неправомерно использовали при заключении сделок с недвижимостью, передаче имущества и т.п., скорее всего, спор будет рассматриваться в судебном порядке. Если действительно произошла техническая подмена, то, вероятно, этот факт можно подтвердить с помощью экспертизы. Если же подпись была получена методами социальной инженерии, то нужно разбираться в обстоятельствах. Но перспективы у таких дел, определенно, есть.