13 ноября 2019
Репортаж с конференции «Право.ru» для судебных юристов Litigation Forum | цитаты выступления Валерия Еременко

Считается, что частной компании всё сложнее выиграть у государства. Но у наёмного юриста может не быть выбора, судиться или нет. В этом случае ему пригодятся советы одного из консалтеров, который смотрит на задачу с оптимизмом. Он поделился тактикой, которая «работает». Другой эксперт объяснил, почему нельзя подгонять доказательства к позиции «клиент всегда прав». А третий рассказал, какие есть психотипы судей и как выбрать к ним правильный подход. Эти и другие темы читайте в репортаже с конференции «Право.ru» для судебных юристов Litigation Forum, которая прошла 12 ноября.

[…]

Как выиграть у государства?

Об этом рассказал партнёр, соруководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Валерий Еременко. По его словам, в налоговых спорах заявителю не удаётся отбить 80-90% сумм. А суды чаще всего проявляют прогосударственный уклон в делах, где речь идёт о значительных расходах бюджета или попытках обратно взыскать средства, уплаченные бюджетом. Но эксперт всё равно видит поводы для оптимизма и дал советы, как выиграть у государства.

Он рекомендует изучать практику по конкретной категории споров, узнать, по каким причинам госорган проигрывал, и учесть это при формировании правовой позиции. Еременко также призвал не пренебрегать мелкими процедурными вопросами, которые смогут «повалить» большое дело. Например, стоит проверять требования специальных нормативно-правовых актов, ведь акты разных ведомств могут содержать разные разъяснения. Еременко советует обращать внимание на техрегламенты, требования лицензий и аккредитаций, порядок отбора проб и проведения испытаний. «Например, часто региональные органы Роспотребнадзора используют неправильно сертифицированную аппаратуру для выявления уровня пыли», – пояснил выступающий.

Еременко также советует отправлять адвокатские запросы. Ведь госорганы обязаны на них отвечать под угрозой штрафов. Если ответ будет негативный, то можно его никуда не предъявлять, а тот, который в вашу пользу, может подкрепить вашу позицию, пояснил Еременко. «Нам как-то Минэкономразвития выдало заключение, что является движимым имуществом, а что не является, – пояснил эксперт. – Нам оно очень помогло в суде».

«Наша тактика в спорах с государством – убеждать судью, что это конкретное дело – лишь частный случай, который никак не повлияет на общую судебную практику. И это работает.»

Еременко дал и другие советы, как выиграть у государства. […]

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ