10 декабря 2018
Разъяснение судебного акта. Как получить и на что можно рассчитывать | статья Ильи Тура и Александры Стельмах для журнала «Арбитражная практика»

Неясная формулировка в судебном акте затруднит его исполнение или дальнейшее оспаривание. Чтобы разобраться в том, что имел в виду суд, нужно попросить его разъяснить судебный акт. Когда этот механизм работает и как использовать его эффективно?

В судебном акте арбитражный суд должен указать мотивы принятия решения. Тем не менее у стороны, получившей судебный акт, порой возникают затруднения: что же имел в виду суд. В такой ситуации лицо, участвующее в деле, может обратиться к суду с заявлением о разъяснении судебного акта (ч. 1 ст. 179 АПК).

В практике встречается не так много успешных примеров, когда суды удовлетворяют заявления о разъяснении судебных актов. Это связано с тем, что заявители ошибочно под видом разъяснения судебного акта просят изменить или дополнить мотивировку судебного акта либо разъяснить порядок его исполнения. Разберемся, когда можно рассчитывать на разъяснение судебного акта, а когда необходимо прибегнуть к иным процессуальным возможностям.

Авторы: Илья Тур, советник, Александра Стельмах, юрист судебно-арбитражной практики

Подробнее о разъяснении судебных актов и практических примерах в полной версии статьи по ссылке.

Статья опубликована в журнале «Арбитражная практика» №11 2018.