14 декабря 2018
Пределы допустимости заключения мировых соглашений по экономическим спорам, возникающим из публичных правоотношений | Павел Барышников для журнала «Закон»

В статье рассматривается законопроект Верховного Суда РФ, предусматривающий совершенствование примирительных процедур по делам, возникающим из публичных правоотношений. Применительно к нему разбираются два вопроса: (1) о публичных спорах, по которым в силу их природы не могут быть в принципе заключены мировые соглашения, и (2) о закреплении полномочий административных органов на заключение мировых соглашений. Автор приходит к выводу, что не допускается заключение мировых соглашений по делам об оспаривании нормативных правовых актов, которыми определяются вопросы их юридической силы, а полномочия на заключение мировых соглашений у административного органа имеются в силу АПК РФ, поэтому нет необходимости в специальном указании на это в материальном законодательстве.

Ключевые слова: мировое соглашение, публичное производство, судопроизводство в арбитражных судах, соглашение по фактическим обстоятельствам дела, принцип диспозитивности.

Автор: Павел Барышников, младший юрист практики административного права и законотворчества.

С подробным обзором статьи можно ознакомиться по ссылке.