15 апреля 2016
Порядок получения алиментов для совершеннолетних | статья Талины Кравцовой, «Домашний очаг»

По общему правилу, родители должны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия – до 18 лет. В то же время, в некоторых случаях право на содержание имеют также совершеннолетние дети. При каких условиях? Отвечает юрист.

 Согласно Семейному Кодексу Украины (далее – СК), алиментные обязательства родителей возникают относительно:

  • совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 198 СК);
  • совершеннолетних нетрудоспособных детей, продолжающих обучение (ст. 199 СК).

Законодатель предусматривает, что, если совершеннолетние дочь/сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. Само это право на содержание прекращается в случае прекращения учебы. Право же на обращение в суд с иском о взыскании алиментов со второго родителя имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, продолжающие учебу.

Таким образом, основанием для возникновения обязанностей родителей содержать совершеннолетних детей является такой состав юридических фактов:

1) происхождение детей от них (родственная связь родителей и детей, усыновление);

2) достижение дочкой/сыном возраста 18 лет, но не старше 23 лет;

3) продолжение совершеннолетними детьми обучения в учебном заведении и потребность в связи с этим в материальной помощи;

4) способность родителей такую помощь оказывать.

В случае отсутствия хотя бы одного из приведенных выше фактов, алиментное обязательство, связанное с содержанием родителями своих совершеннолетних дочери, сына, которые продолжают обучение, не возникает.

Возраст до 23 лет установлен СК исходя из того, что, как правило, срок обучения в высших учебных заведениях (далее - ВУЗ) составляет 5 лет, в который поступают дети после окончания школы, и которые, как правило, не имеют постоянного заработка и нуждаются в материальной помощи для получения соответствующей специальности в ВУЗе.

Обращаю внимание, что законодатель не ограничивает обучение дневной формой (может быть и вечерняя, и заочная, и др.), определяющим критерием является факт продолжения дочерью/сыном обучения и потребность в материальной помощи.

После достижения дочерью/сыном 23 лет, право требовать содержания от родителей в связи с продолжением обучения у них прекращается. Даже если после достижения 23-летнего возраста они продолжают обучение. В то же время, обязанность родителей содержать своего ребенка, который продолжает обучение, до достижения им 23 лет, может прекратиться и ранее:

  • если у совершеннолетнего ребенка уже нет потребности в материальной помощи;
  • если родители через определенное время не смогут оказывать ребенку материальную помощь;
  • если ребенок прекратил обучение.

Отдельно обращаю внимание на то, что, если обучение было прекращено и снова продолжено, совершеннолетний ребенок может снова потребовать от родителей предоставления ему содержание на срок продолжения обучения, т.е., обязанность родителей, при наличии других необходимых оснований, возникает снова, но будет длиться лишь до достижения совершеннолетним 23 лет.

Правоотношения содержания родителями своих совершеннолетних дочь/сына, которые продолжают обучение, могут регулироваться договором. Такой договор может быть двух видов (ст. 201 СК): договор об уплате алиментов; договор о прекращении права на алименты, в связи с приобретением права собственности на недвижимое имущество.

Если родители добровольно не выполняют свои обязанности, алименты могут быть взысканы в принудительном порядке. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь/сын, а также сами дочь/сын, продолжающие обучение. Таким образом, право обращаться с иском о взыскании алиментов возникает у ребенка, или у родителя, с которым он проживает, по отношению к другому родителю, кто с ребенком не проживает (или отказывается предоставлять содержание добровольно и самостоятельно).

«Домашний очаг»

Автор: Талина Кравцова, адвокат, руководитель практики семейного права ЮБ ЕПАМ Украина.

Практики