12 октября 2012
«Парламентская газета» публикует статью о встрече руководителей ведущих юридических компаний России с Председателем Государственной Думы

Бизнесмены должны спорить не в Лондоне, а в Москве

Сергей Нарышкин встретился с руководителями ведущих юридических компаний страны

Ситуация, при которой наши отечественные предприниматели отстаивают свою правоту в иностранных судах, таит в себе риски для национального суверенитета, считает Сергей Нарышкин. Развитие нашей экономики не может определяться решениями, которые принимаются за пределами нашей юрисдикции, подчеркнул он.

«Безусловно, прямой запрет на выход бизнеса из нашей национальной юрисдикции не решит проблему. Здесь нужно повышение эффективности институтов правового государства», – сказал Председатель Государственной Думы.

Бизнес, по его словам, принимает решения о выборе юрисдикции, исходя из ряда факторов. Прежде всего из эффективности национального законодательства, государственной власти, судебной системы. В связи с этим всё большую роль здесь играет мониторинг законодательства. Эту работу координирует Министерство юстиции. «Мы обязаны знать, насколько эффективно действуют принимаемые в государстве законы», – сказал Сергей Нарышкин. В этой работе важно взаимодействие власти с юридическим сообществом, отметил он.

Председатель совета партнёрства «Содействие развитию корпоративного законодательства» Дмитрий Афанасьев рассказал, что их организация провела исследование, чтобы понять, почему российский бизнес уходит из национального правового поля и как повысить его привлекательность. Выяснилось, что только около десяти процентов крупных компаний подчиняют российскому законодательству больше половины своих дел. И больше половины компаний – не более десяти процентов дел. Что же им мешает использовать российское право? Согласно опросам, причины – в неудобстве нашего законодательства для ведения бизнеса, для привлечения инвестиций, в ненадёжности налоговой системы и так далее. И это приводит к тому, что бизнесмены отдают предпочтение иностранным судам при разрешении споров. «Всё это создаёт угрозу национальной безопасности и суверенитету страны», – считает Дмитрий Афанасьев. Кроме того, это влечёт за собой кризис российского юридического бизнеса и недополучение доходов в бюджет.

Представители юркомпаний предлагают ряд мер, чтобы изменить ситуацию. Во-первых, обеспечить свободу договора, чтобы бизнесмены могли договориться так, как им удобно взаимодействовать. Это сделает более гибкой систему права, уверен Афанасьев. Во-вторых, надо разгрузить нашу судебную систему и использовать альтернативную возможность разрешения споров в третейских судах. В своё время из-за падения доверия к третейским судам в 90-е годы государственные суды стали отказываться исполнять их решения. По словам Дмитрия Афанасьева, нужно вернуть уважение к решениям третейских судов, чтобы наши бизнесмены обращались к ним не в Лондоне, а в Москве.

Анна Ткач