26 марта 2019
Один из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов изменил структуру собственности | комментарии Дмитрия Степанова для «Коммерсант»

«Нефтегарант» обрел «Защиту» и «Доверие»

Но остался на треть непрозрачным

Один из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) «Нефтегарант» изменил структуру собственности. Из состава его акционеров выпал одноименный НПФ в форме некоммерческой организации, зато добавились два простых фонда, но также в форме НКО. Таким образом, более трети «Нефтегаранта» принадлежит непрозрачным структурам, хотя акционирование, проводимое в последние годы ЦБ, диктовалось необходимостью повышения транспарентности пенсионной индустрии.

Структура владения акционерным обществом НПФ «Нефтегарант» (занимает девятое место среди российских НПФ с активами в 193 млрд руб.) остается во многом непрозрачной, свидетельствуют данные по акционерам пенсионного фонда. Более четверти капитала НПФ перешло в собственность организаций, чей реальный бенефициар неясен, так же как не было ясности с бенефициаром НКО НПФ «Нефтегарант», прежним владельцем этой доли.

Согласно законодательству, фонды, существующие в форме НКО, должны были быть акционированы либо ликвидированы до начала этого года. НКО НПФ «Нефтегарант» пошел по второму пути. До последнего времени он оставался совладельцем (через компанию «РН-пенсионные активы») 28,8% акций АО НПФ «Нефтегарант». При этом ликвидатором фонда-НКО являются его учредители — принадлежащая УК «Лидер» компания «Глобал-менеджмент» и нефтяная компания «Роснефть». Вместе с тем долю НКО «Нефтегаранта» в «РН-пенсионные активы» разделили поровну две созданные в конце прошлого года НКО — фонд развития социальной политики и содействия пенсионной реформе «Нефтегарант-защита» и фонд социальных программ содействия пенсионной реформе «Нефтегарант-доверие». Небольшая миноритарная доля в «РН-пенсионные активы» сохранилась у Дальневосточного банка. Банку принадлежит напрямую и 7,5% АО НПФ «Нефтегарант», причем его акции принадлежат ЗПИФ «Ритм», которым управляет «Регион Эссет Менеджмент» (входит в группу компаний «Регион»). «В ЗПИФ для квалифицированных инвесторов (которым является фонд "Ритм".— “Ъ”) в соответствии с требованиями действующего законодательства владельцы паев могут не раскрываться»,— говорил ранее представитель «Региона» (см. “Ъ” от 15 февраля 2018 года). В этот раз в ГК не ответили на запрос “Ъ”. Впрочем, у АО НПФ «Нефтегарант» есть акционеры с реальными бенефициарами — инвесткомпания «Регион» (входит в одноименную ГК) с долей 6,3% и концерн «Россиум» Романа Авдеева с долей 57,4%.

В качестве бенефициаров НКО-фондов указаны их гендиректора — Юрий Охлопков и Елена Журавлева. «С точки зрения законодательства у НКО нет бенефициарного владельца, поэтому, как правило, в качестве такого указывается единоличный исполнительный орган — директор, председатель правления и т. д.»,— объясняет управляющий партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. При этом ранее господин Охлопков возглавлял НПФ «Нефтегарант ОПС», а госпожа Журавлева была сотрудницей АО НПФ «Нефтегарант». В качестве учредителей этих НКО в ЕГРЮЛ указаны «Роснефть» и НКО НПФ «Нефтегарант». В нефтяной компании и фондах «Нефтегарант» не ответили на запрос “Ъ”.

Однако это не означает, что после создания «Нефтегарант-защиты» и «Нефтегарант-доверия» состав учредителей не изменился. «В ЕГРЮЛ учредители отражаются на момент создания НКО, в последующем в нее могут войти новые члены, выйти предыдущие, что необязательно будет показано в публичных реестрах»,— отмечает господин Зеленин. «Сохранение в структуре собственности компании фонда в форме некоммерческих организаций позволяет в некоторой степени анонимизировать владение»,— подтверждает партнер адвокатского бюро ЕПАМ Дмитрий Степанов. «Это изящный способ сохранить и статус-кво, и конструкцию, когда одним из владельцев акционерного НПФ является фонд в форме НКО»,— говорит руководитель комитета АНПФ по малым и региональным фондам Алексей Морозов. Впрочем, по словам господина Степанова, для внутренних целей регулятор может запросить эту информацию и организации будут обязаны раскрыть реальных бенефициаров.

К 1 января фонды должны были завершить акционирование и «привести свою деятельность в соответствие с регуляторными требованиями, направленными на повышение прозрачности капитала и качества корпоративного управления», отмечали ранее в ЦБ. «В случае с АО НПФ "Нефтегарант" собственники придерживались буквы закона, но не его духа»,— говорит акционер одного из фондов. В ЦБ вчера не ответили на запрос “Ъ”.

Илья Усов, газета "Коммерсантъ" №52 от 26.03.2019, стр. 8

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ