29 апреля 2019
Объявлено о новой амнистии капитала. Кто и как сможет ею воспользоваться? | комментарий Сергея Калинина для «Деловой Петербург»

Объявлено о новой амнистии капитала. Кто и как сможет ею воспользоваться?

Законопроект об уже третьем этапе амнистии капитала, одобренный Госдумой в первом чтении 18 апреля, будет действовать с 1 мая 2019 года до 29 февраля 2020 года. В этот период можно будет задекларировать контролируемые иностранные компании (КИК, чаще всего офшорные), выведенное за границу имущество и средства на счетах в зарубежных банках. Воспользоваться новой амнистией вправе в том числе и участвовавшие в первом или втором ее этапах.

В то же время продление безналоговой ликвидации КИК не предусматривается. Гарантии, в том числе освобождение от уголовной и административной ответственности, а также от санкций за налоговые правонарушения, распространяются только на совершенные до 1 января 2019 года деяния.

Более того, такие гарантии предоставляются только при условии репатриации имущества в Россию. То есть на момент подачи декларации у бизнесмена уже не должно быть КИК, а все средства должны быть возвращены из иностранных банков в российские. Для подтверждения данного факта к ней прикладываются отчет о движении денежных средств по зарубежному счету и выписки по операциям в российских банках, подтверждающие зачисление соответствующих денежных средств. Вместе с тем дальнейшие операции с возвращенным капиталом не ограничиваются, что сохраняет возможность их дальнейшего реинвестирования за рубеж.

Таким образом, амнистией могут воспользоваться прежде всего те, у кого нет КИК. Если по каким–то причинам они не пожелали или не успели подать специальную декларацию в рамках предыдущих этапов амнистии, то могут рассмотреть такую возможность сейчас. В первую очередь в отношении своих зарубежных счетов.

Специальная льгота предоставляется гражданам, не являвшимся в 2018 году налоговыми резидентами: с дивидендов, полученных от КИК по итогам прошлого года, они вправе не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Прибыль КИК за 2019–й и последующие годы будет облагаться в общеустановленном порядке.

Автор - Сергей Калинин, руководитель налоговой практики АБ ЕПАМ.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол