28 октября 2019
Об обращении на взыскание личных активов бенефициаров при субсидиарной ответственности | комментарий Евгения Гурченко для газеты «Деловой Петербург»

После того как Федеральная налоговая служба привлекла к финансовой ответственности бизнесмена Вениамина Грабара, которого считают совладельцем активов алкогольной группы «Ладога», взыскание может быть обращено на его личное имущество. Арбитраж в октябре арестовал банковские счета предпринимателя и запретил продажу другой собственности: двух квартир на Васильевском острове и долей в уставных капиталах АО «ХК «Ладога» и ООО «Т. Р. Фуд».

Обеспечительные меры суд наложил на бизнесмена в рамках банкротства ОАО «Промышленная группа «Ладога» (занималось производством алкоголя). По версии ФНС, компания с помощью фирм–однодневок искажала бухгалтерскую отчетность, чтобы снизить налоговые выплаты. Формально Грабар не владеет этой компанией, но налоговой удалось доказать в Верховном суде обратное.

В протоколе собрания кредиторов от 2015 года общий объем их требований к ОАО «ПГ «Ладога» оценивается в 2,97 млрд рублей. Сумму основного долга к компании ФНС России оценила в 965 млн рублей (без учета пени и штрафов). […]

В подобных судебных делах основная проблема — отсутствие у контролирующих лиц имущества, достаточного для погашения требований по субсидиарной ответственности, говорит Евгений Гурченко, советник судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ. По его оценке, «чаще всего это связано с тем, что бенефициары заранее предпринимают действия по выводу принадлежащих им активов». В реальности с ответчиков удается взыскать не более 5% от присужденных сумм субсидиарной ответственности, а при попытках продажи требований на торгах удается получить лишь 0,2% от номинала, отмечает Гурченко.

Сам Вениамин Грабар «не считает, что есть основания опасаться обращения взыскания ФНС на личные активы», передал он через пресс–службу «Ладога Дистрибьюшен». «Сумма требований ФНС в реестре кредиторов ОАО «ПГ «Ладога» составляет всего около 600 млн рублей, и еще неизвестно, какую часть от этой суммы суд присудит к возмещению именно господином Грабаром, ведь сумма субсидиарной ответственности будет оспариваться в судах», — передает пресс–служба. Там также уточнили, что «господин Грабар — не единственное лицо, которое привлечено к субсидиарной ответственности, а значит, его часть выплат будет еще меньше».

Авторы: Дмитрий Маракулин, Светлана Афонина / Деловой Петербург

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург