31 марта 2016
О вопросах расторжения брака и решения имущественных вопросов супругов | статья Юрия Некляева, «Юрист & Закон»

Жизнь – вещь непредсказуемая. Самые разнообразные факторы влияют на то, где человек будет проживать, чем будет заниматься, как сложится его личная жизнь в будущем. В последнее время много граждан Украины по разным причинам переезжают жить за границу: кто-то в связи с трудоустройством, а кто-то устраивает свою семейную жизнь за пределами Украины и заключает брак с гражданином другого государства. Среди стран, в которые переезжают украинцы после регистрации брака с иностранцами, особое место занимают страны Европейского Союза, в частности, Италия. Однако случается, что супружеская жизнь не складывается, и наступает момент, когда единственным выходом из ситуации остается прекращение супружеских отношений, со всеми последствиями, из этого вытекающими.

Вопросы расторжения брака и решения имущественных вопросов супругов на территории Украины уже довольно детально рассмотрены и проанализированы украинским юридическим сообществом. Однако как быть лицам, которые ввиду определенных обстоятельств могут инициировать указанные процессы только за границей? Что их ожидает и на что они могут рассчитывать? Получив практический опыт в решении этих и других семейных вопросов в разрезе законодательства Италии, хотелось бы поделиться им с читателями. Сразу следует отметить, что речь пойдет именно об отношениях между гражданами Украины и Италии, то есть с учетом иностранного элемента в понимании итальянского законодательства.

В целом, регулирование отношений заключения брака, развода и разделения имущества супругов в Италии охватывается как национальным законодательством (кодексы, отдельные законы), так и наднациональным (акты Совета ЕС – постановления, директивы и т. п.) и международными соглашениями (конвенциями). Отдельное место занимают судебные прецеденты, которые, хотя и не являются прямым источником права, но четко указывают на правоприменительную практику итальянских судов (особенно практику Верховного Суда). Например, Гражданский кодекс (далее – ГК) Италии (ст. 151) определяет, что при определенных обстоятельствах необходимость раздельного проживания супругов может быть заявлена одним из супругов (с серьезными последствиями, такими как потеря права на дальнейшее содержание) вследствие действий другого из супругов, противоречащих брачным обязанностям. Итальянское законодательство не содержит перечня указанных обстоятельств, и именно судебная практика определяет их в каждом конкретном деле.

Итальянская судебная система относит дела о расторжении брака и разделении имущества супругов к компетенции общих судов (существует также специальный суд по семейным делам, но он рассматривает дела только по вопросам, связанным с детьми, в частности, ограничение и лишение родительских прав). Дела о расторжении брака и разделении имущества супругов рассматриваются в закрытых судебных заседаниях. Поэтому в зданиях суда на справочных стендах информация по таким делам не содержит имен сторон, а только номер дела.

В случае если брак заключен между гражданином Италии и гражданкой страны, которая не является членом ЕС (в т. ч. Украины), к процедуре расторжения брака / раздельного проживания супругов применяется юрисдикция Италии (ст. ст. 3, 32 Закона № 218/1995). При этом не имеет значения, сколько времени стороны находятся в браке.

В Италии существует две процедуры прекращения отношений между супругами – раздельное проживание и расторжение брака.

Основанием установления режима раздельного проживания является установление факта невозможности и нецелесообразности дальнейшего совместного проживания супругов. Раздельное проживание может быть установлено двумя способами:

  • по общему согласию супругов (подается совместное заявление, а дело решается, как правило, в одном судебном заседании); 
  • принудительно, по заявлению одного из супругов (предусматривает обычный судебный процесс, подачу соответствующих доказательств, заслушивание пояснений сторон и т. п.). 

Отдельным несудебным способом установления режима раздельного проживания (по совместному заявлению супругов) является обращение в отдел регистрации актов гражданского состояния и получение соответствующего свидетельства, которое приравнивается к судебному решению.

Италия как суверенное государство и в то же время как составляющая общеевропейского пространства имеет свои подходы к регулированию семейных отношений. При этом некоторые принципы и средства регулирования существенно отличаются от украинских.

Раздельное проживание супругов отличается от расторжения брака тем, что фактически просто устанавливает обязанность сторон проживать отдельно и имеет временный характер. При этом установление режима раздельного проживания является обязательной предпосылкой обращения с иском о расторжении брака. Однако во время режима отдельного проживания стороны все-таки имеют возможность наладить свои отношения и в дальнейшем примириться и сохранить брак.

Порядок и условия расторжения брака в Италии урегулированы специальным Законом (№ 898/1970). 26 мая 2015 года вступили в силу дополнения к указанному Закону, которые существенно сократили сроки отдельного проживания супругов, необходимые для обращения с иском о расторжении брака:

  • один год со дня принятия решения о раздельном проживании, если дело инициировано принудительно, по заявлению одного из супругов;
  • шесть месяцев со дня принятия решения о раздельном проживании супругов, если дело инициировано по совместному заявлению супругов. 

Раньше эти сроки составляли 3 года и 1 год соответственно.

Следует заметить, что итальянское законодательство отдельно выделяет как одно из дополнительных оснований для расторжения брака применение физического насилия ко второму супругу / ребенку при отягчающих обстоятельствах.

Проводя аналогию с украинским законодательством, можно прийти к выводу, что "стадийность" расторжения брака в Италии в определенной мере перекликается с украинскими "мерами по примирению супругов" (ст. 111 Семейного кодекса Украины). Однако главное расхождение указанных процедур состоит в характере их применения. Так, в Италии нормы о применении режима отдельного проживания носят императивный характер, а в Украине меры по примирению супругов применяются на усмотрение суда (постановление Пленума Верховного Суда Украины от 21 декабря 2007 года № 11).

Отдельного внимания заслуживает урегулирование имущественных отношений супругов в Италии.

Так, имущество, приобретенное в собственность кем-либо из супругов за время брака, является совместной собственностью супругов (ст. 159 ГК Италии). Исключение составляют имущество, полученное по наследству, а также вещи личного пользования. Личным также считается имущество, которое приобретено за средства, принадлежавшие одному из супругов до заключения брака. Вместе с тем, стороны могут изменить статус имущества, приобретенного в браке, путем заключения соответствующего договора.

Единственной приемлемой формой брачного контракта между супругами считается нотариально удостоверенный договор, в соответствии с которым стороны соглашаются изменить статус их имущества, приобретенного в браке (он не может охватывать вопросы содержания или наследования в случае расторжения брака). О существовании такого договора делается отметка в свидетельстве о браке.

Указанный договор de jure может быть заключен как в Италии, так и в любой другой стране. Однако сейчас практика признания и применения иностранных брачных контрактов на территории Италии единична и не имеет устоявшегося подхода в судах. Поэтому брачный договор все-таки желательно заключать непосредственно в Италии, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений с его использованием. При этом супруги разных национальностей при бракосочетании на территории Италии могут выбрать законодательство, которое будет регулировать их права и обязанности относительно совместного имущества (если это не будет противоречить международному публичному порядку).

Вопрос совместной собственности супругов также четко урегулирован на законодательном уровне.

Совместная собственность на имущество супругов прекращается с момента установления судом режима отдельного проживания. Во время отдельного проживания каждый из супругов считается владельцем 50 % совместного имущества.

Для выделения одному из супругов части имущества/средств как личной частной собственности необходимо обращаться в суд с соответствующим иском (этот вопрос невозможно решить в деле о расторжении брака). Суд вправе признать право лица на соответствующую часть имущества. Однако переход права собственности происходит только на основании нотариально оформленного свидетельства, удостоверенного соответствующим государственным служащим.

Как уже было указано, супруги разных национальностей могут выбрать законодательство, которое будет регулировать его права и обязанности относительно совместного имущества. То есть судья итальянского суда может разделить имущество супругов непосредственно своим решением, если супругами предварительно было выбрано законодательство другого государства для решения имущественных вопросов, и по законодательству того государства это разрешено (такое решение было недавно принято Окружным судом г. Милан).

Довольно интересно итальянским законодательством урегулирован и вопрос содержания одного из супругов в случае прекращения супружеских отношений. Так, при решении вопроса о необходимости содержания одного из супругов суд устанавливает следующие обстоятельства:

  • ненадлежащее поведение ("вина") кого из супругов стало основанием обращения второго из супругов в суд с заявлением об установлении режима отдельного проживания; 
  • наличие (и количество) доходов и имущества каждого из супругов. 

В течение действия режима раздельного проживания суд может обязать одного из супругов выделять средства на содержание другого (менее обеспеченного) в размере, не меньшем чем во время совместного проживания. Однако если лицо будет признано "виновным" в установлении режима отдельного проживания, оно не сможет в дальнейшем претендовать на содержание. Решая вопрос содержания менее обеспеченного из супругов уже в ходе рассмотрения дела о расторжении брака, суд обязательно учитывает возможность такого лица в дальнейшем самостоятельно себя обеспечить (в частности, путем устройства на работу).

Содержание может осуществляться в форме ежемесячных выплат (законодательство не содержит ограничений срока выплат) или путем одноразового платежа, согласованного сторонами. При этом ежемесячные платежи облагаются налогами, а одноразовый платеж – нет. Еще одним преимуществом для получателя одноразового платежа является то, что месячные выплаты на содержание прекращаются сразу после регистрации нового брака этим лицом.

ВЫВОД: Итак, Италия как суверенное государство и в то же время как составляющая общеевропейского пространства имеет свои подходы к регулированию семейных отношений. При этом некоторые принципы и средства регулирования существенно отличаются от украинских. Поэтому для наших соотечественников, которые хотят устроить свою семейную жизнь на просторах Repubblica Italiana, следует быть осведомленными относительно основ итальянского законодательства, регулирующего семейные отношения, и понимать особенности его применения относительно иностранных граждан.

«Юрист & Закон», № 11 от 25.03.2016-31.03.2016

 

Практики