19 октября 2016
Новые правила при вступлении в наследство: что нужно знать | статья Талины Кравцовой, «Домашний очаг»

Что изменилось в законодательстве относительно вступления в наследство? Подробные комментарии от юриста.

Как и раньше, для вступления в наследство человеку необходимо обратиться в нотариальную контору и подать соответствующее заявление. Нотариус будет принимать такие заявления от всех, кто претендует на наследство, в течении шести месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя). По истечении полугодовалого срока должен состояться раздел имущества, оставшегося от наследодателя, и после этого нотариус сможет оформить наследство.

Раньше, если наследнику, претендующему на наследство, по той или иной причине было неизвестно, что открылось наследство, не было известно о кончине родственника, и он таким образом пропускал 6-месячный срок на вступление в наследство, то он мог обратиться в суд за защитой своих интересов по, так называемым, уважительным причинам.

Самой распространенной причиной было то, что наследник не знал о смерти родственника или близкого человека, и суд, признав такую причину уважительной, продлевал срок на вступление в наследство. Впоследствии, если суд соглашался, что причина уважительная и назначал дополнительный срок на вступление в наследство нового, вовремя не заявившего свои права наследника, происходил новый передел имущества наследодателя уже с учетом интересов нового наследника. В результате, доля других наследников уменьшалась или вовсе терялось право на имущество, финансы, которые другие наследники получили бы при первоначальном разделе активов наследодателя.

Теперь же, после постановления Верховного Суда Украины от 14 сентября 2016 года (дело №6-1215цс16), незнание о кончине близкого человека больше не является уважительной причиной для получения его имущества или денег при нарушении шестимесячного срока вступления в наследство.

Иными словами, если вы хотите претендовать на наследство, то как минимум надо знать о состоянии здоровья возможного наследодателя. Может быть хоть такой поворот в судебной практике повлияет на отношения между наследником и наследодателем, простимулирует как минимум к общению, а как максимум – к заботе о родных и близких.

В то же время нельзя ни подчеркнуть, что другие уважительные причины о незнании открытия наследства, суды детально рассматривают и, в случаях подтверждения места, факта или события (необходимо подготовить исчерпывающие доказательства), предоставляют дополнительный срок на вступление наследство. Под другими причинами законодатель имеет ввиду:

  •  длительная болезнь наследника (но не членов его семьи);
  •  длительное пребывание за рубежом и невозможность его прервать (работа);
  • пребывание наследника на срочной службе в составе Вооруженных Сил Украины;
  •  пребывания наследниках в местах лишения свободы (содержание под стражей);
  • неосведомленность наследника о наличии завещания и др.

Хочу отметить, что данный перечень уважительных причин не является полным и исчерпывающим, но в нем указаны самые распространенные причины пропуска срока вступления в наследство. В тоже время, оценка уважительности причины пропуска срока и доказательств остается за судом, который учитывает все обстоятельства дела в целом и по отдельности, и выносит решение о возможности или невозможности предоставления дополнительного срока на вступления в наследство.

«Домашний очаг», 19 октября, 2016

Талина Кравцова, старший юрист, руководитель практики семейного права ЮБ ЕПАМ Украина

Практики