3 июля 2013
Новое в регулировании финансовых операций в свете поправок в законодательство о противодействии легализации доходов

Президент Российской Федерации подписал федеральный закон, существенно дополняющий «арсенал» регулятивных и карательных мер по противодействию незаконным финансовым операциям.

Характеризуя этот закон в целом, отметим, что он существенно усиливает государственный контроль за созданием юридических лиц, деятельностью широкого круга субъектов, связанной с перемещением денежных средств и иного имущества, налоговый контроль. Однако отнюдь не все нововведения представляются обоснованными. Более эффективно обеспечивая публичный интерес в предупреждении и преследовании незаконных действий, связанных с «отмыванием» преступных доходов, отдельные новеллы могут ощутимо «ударить» по интересам предпринимателей, увеличат их издержки, равно как и издержки финансовых организаций. Поправки также очевидно не имеют отношения к анонсированной борьбе с офшорами, поскольку не содержат ни одного налогового инструмента, направленного против явлений, связанных с использованием офшоров для целей налоговой оптимизации.

Принятые изменения можно условно объединить в несколько блоков: 

  1. Усиление контроля за финансовыми операциями
  2. Усложнение процедуры государственной регистрации юридических лиц
  3. Предоставление банкам права на расторжение договоров банковского счета
  4. Изменения в уголовном законодательстве
  5. Ужесточение административной ответственности
  6. Изменения в налоговом законодательстве
  7. Поправки в законодательство о банкротстве
  8. Изменения в таможенном регулировании
  9. Дополнительные ограничения на участие в организациях - профессиональных участниках рынка ценных бумаг, в страховых, микрофинансовых организациях, управляющих компаниях инвестиционных фондов, а также на занятие руководящих должностей в них, в НПФ и в лизинговых компаниях
  10. Иные изменения

Подробно о каждом из них вы можете прочитать в полной версии бюллетеня

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ