29 ноября 2018
Налоговое структурирование, ликвидация активов за рубежом стали приносить существенную часть дохода | комментарии Сергея Калинина для «Ведомости»

Государство помогло юридическому рынку заработать
Борьба с офшорами привела к росту спроса на услуги юристов

Налоговую практику юристы называют одной из наиболее динамично развивающихся в последние годы. И обязаны они этим государству, которое создало большой спрос на налоговые проекты нескончаемым потоком поправок в законодательство.

В 2017–2018 гг. воплотились в жизнь риски, которые предприниматели еще пару лет назад назвали бы преувеличенными. Федеральной налоговой службе (ФНС) удалось добиться прямого запрета в Налоговом кодексе сделок, заключенных для ухода от налогов (см. статью на стр. В4), и усилить контроль за банкротами. Был введен, а затем отменен налог на движимое имущество, появилась новая инвестиционная льгота, ужесточены правила возврата НДС при получении субсидии, уточнен закон о контролируемых иностранных компаниях. И наконец – с 2019 г. повышается НДС с 18 до 20%.

Так же быстро, как и внешние условия ведения бизнеса, менялись и правила международного налогообложения. В 2017 г. власти решили воспользоваться ужесточением санкций: провели очередную амнистию капитала и продлили льготный порядок ликвидации активов за границей. Была закреплена договоренность более чем с 80 странами об автоматическом обмене налоговой информацией. А в России появился свой офшор для бизнеса, рискующего попасть или уже попавшего под санкции: специальные административные районы (САР) созданы в Калининграде и на Дальнем Востоке.

На чем зарабатывают юристы

Проблемы, которые такие изменения создают для бизнеса, монетизировались в пользу консультантов. Деофшоризацию, изменение налогового планирования и администрирования опрошенные «Ведомостями» юрфирмы ставят на первое место среди законодательных изменений, повлиявших на их бизнес, – количество клиентов и проектов существенно увеличилось. Практика выросла примерно на 15%, говорит партнер KPMG Анна Воронкова. Число обращений растет кратно, поддерживает партнер Bryan Cave Leighton Paisner Евгений Тимофеев, среди клиентов и частные лица, и бизнес – в основном средний и крупный.

Налоговое структурирование, ликвидация активов за рубежом стали приносить существенную часть дохода, компенсировав сокращение доходов от налоговых споров, рассказывает руководитель налоговой практики ЕПАМ Сергей Калинин.

Правила игры стремительно меняются, а вместе с ними и стратегия бизнеса. Много запросов, как упростить схемы владения активами, говорит Тимофеев: налоговики атакуют любые сложные зарубежные структуры – проще их перестроить, чем доказывать в суде, что они созданы не для ухода от налогов. Холдинги сокращают прибыль контролируемых иностранных компаний (КИК), избавляются от лишних структур, погашают внутригрупповые долги, в том числе чтобы не накапливать бумажный доход. Спрос на такой аудит колоссальный, рассказывает банкир из private banking. Если пять лет назад клиенты спрашивали, как завести российские активы под иностранную структуру, то теперь – как упростить старые схемы, единодушны юристы. В новых проектах бизнес предпочитает и вовсе обойтись без иностранных структур или минимально использовать их. Особенно если в них участвуют в основном российские партнеры c госучастием, описывает тренд партнер налоговой практики Clifford Chance Александр Аничкин.

Возможности налоговиков атаковать годами работавшие схемы усилились в 2015 г., когда в Налоговом кодексе были закреплены правила фактического получателя дохода. Они запрещают претендовать на пониженные ставки, предусмотренные налоговыми соглашениями между странами, если получатель дохода отправляет его транзитом в офшор. Споров, является ли компания промежуточным звеном, очень много, подтверждает партнер EY Марина Белякова. Это самый простой путь для налоговиков, считает руководитель налоговой практики UFG Wealth Management Юрий Куликов: гораздо проще, чем администрировать КИК или доказывать российское резидентство иностранных компаний.

Но новая норма не заработала бы на практике, если бы российские налоговики не наладили обмен с зарубежными коллегами. Прежде бизнес мог не опасаться, что ФНС станет известна выстроенная за рубежом сложная схема – это были редкие, единичные случаи. Теперь же эти исключения стали правилом. В каждом втором случае сталкиваемся с тем, что у ФНС уже есть данные из-за рубежа, подтверждает Воронкова. Поражает, насколько исчерпывающую информацию получают налоговики, продолжает она: вплоть до подробной отчетности о движении денег по банковским счетам, первичных документов, актов с результатами допросов иностранных директоров. С учетом информации, которая была получена из-за рубежа за прошедшие три года (по запросам ФНС), во время проверок доначислено более 65 млрд руб., рассказывал в интервью «Ведомостям» руководитель ФНС Михаил Мишустин. Еще 24,6 млрд – налог на прибыль, полученный после корректировок бизнесом и выплаченный с прибыли КИК.

Но это был лишь первый этап – с началом автоматического обмена налоговой информацией риски вырастают в разы. Власти популярных офшоров – Британских Виргинских островов, Кайманов, Маврикия, Сейшелов – включили Россию в список юрисдикций, с которыми они согласились автоматически обмениваться данными. «Обмен начался. Не только по банковским, но и по любым финансовым счетам, договорам, которые предусматривают привлечение денег или других финансовых активов, хранение, управление и инвестирование в интересах клиента, – говорил Мишустин. – Процесс живой, и наши зарубежные партнеры регулярно досылают информацию. Данных очень много».

В зоне риска – российские владельцы пассивных компаний со счетами в банках стран, готовых обмениваться информацией с Россией. По стандарту ОЭСР это компании, больше 50% доходов которых составляют дивиденды, проценты и другие пассивные доходы, например компании с основным активом в виде инвестиционного портфеля. Даже если компания спрятана в юрисдикции, не сотрудничающей с Россией, налоговики все равно могут узнать о ней – через банки стран, согласившихся на обмен. Ликвидация КИК тоже не всегда поможет скрыть информацию о ней. Если счет был закрыт только в 2017 г., информация о нем все равно может попасть к налоговикам, объясняет Калинин: они получат только базовую информацию по счету, но по ней можно увидеть, что компания регулярно получала доход. [...]

Елизавета Базанова / Ведомости

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол