5 июня 2019
Надзор за соблюдением валютного законодательства ужесточается и бизнес все чаще привлекают к ответственности | комментарии Сергея Калинина для «Ведомости»

Контроль за зарубежными счетами российских компаний ужесточился
Но законопроект о его смягчении уже внесен в правительство

Суровость российского валютного законодательства – одна из самых волнующих тем российских экспортеров и международных компаний. О необходимости его смягчения неоднократно говорили и сами власти. В конце мая первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов сообщал, что законопроект о смягчении уже подготовлен и может быть внесен в Госдуму в ближайшее время. Но пока надзор за соблюдением валютного законодательства ужесточается и бизнес все чаще привлекают к ответственности, говорят опрошенные «Ведомостями» юристы.

Компании, которые активно используют зарубежные банковские счета, долгое время оставались в теневой зоне, так как органы валютного контроля пристально за ними не следили, рассказывает директор юридической группы KPMG Екатерина Цыбикова. В феврале 2016 г. была упразднена Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), и часть ее функций валютного контроля перешла к Федеральной налоговой службе (ФНС).

После этого власти стали внимательнее к зарубежным транзакциям резидентов еще на этапе проверки, говорит Цыбикова. Привлекать к ответственности стали чаще, подтверждает директор группы по оказанию юридических услуг банкам и финансовым институтам PwC Legal Ксения Грицепанова. Ужесточился и надзор за репатриацией валютной выручки – органы валютного контроля штрафуют даже при незначительной просрочке, сетует Цыбикова.

По валютному законодательству список операций, которые можно проводить через зарубежные счета, сильно ограничен, причем и для граждан России, и для российских компаний, напоминает Грицепанова: зачисление наличных, перевод со своего российского или зарубежного счета, средства по кредитным договорам от резидентов стран, входящих в ОЭСР и ФАТФ, и еще несколько. Все остальные операции резиденты обязаны проводить через российские банки.

До сих пор судебная практика по использованию зарубежных счетов была в отношении граждан, но в конце 2018 г. появился корпоративный кейс – дело российского подразделения кинокомпании 20th Century Fox. Компания «Двадцатый век фокс СНГ» подала более 80 исков к ИФНС России № 4 по Москве, оспаривая штрафы налоговой за нарушение валютного законодательства, следует из картотеки арбитражных дел. Согласно опубликованным решениям партнеры компании «Двадцатый век фокс СНГ» в Казахстане переводили деньги за оказанные услуги на счет компании в местом банке Citibank Kazakhstan в казахстанских тенге, минуя счета в уполномоченных банках России.

Согласно КоАПу за это нарушение российскую компанию ждет штраф от 75 до 100% от суммы операции. По 28 искам суд уже вынес решения в пользу службы, общий штраф – более 26 млн руб. Представитель «Двадцатый век фокс СНГ» отказался от комментариев. Представитель ФНС не ответил на запрос.

Но компании зачастую не знают о требованиях к счетам, платят налоги с этих операций и не видят за собой нарушений, рассказывает Грицепанова: «Им остается только под лупой рассматривать каждую операцию, насколько она соответствует валютному законодательству. Это требует серьезных издержек».

Чтобы подстраховаться от обвинений в нарушении законодательства, российские компании вынуждены открывать иностранное юридическое лицо или рассчитываться с иностранными контрагентами через российские банки. Российские компании почти не открывают счета в зарубежных банках, потому что операций, которые можно проводить через них, не нарушая закон, слишком мало, говорит операционный директор ITS Wealth Management Екатерина Попова.

Летом 2018 г. Минфин опубликовал законопроект, который снимает некоторые ограничения по использованию зарубежных счетов. «Ведомости» ознакомились с версией, направленной Минфином в правительство, ее подлинность подтвердил представитель министерства. Например, россияне смогут без ограничений зачислять туда деньги, полученные от нерезидентов из стран ОЭСР и ФАТФ, а также от продажи драгоценных металлов. Кроме того, проект отменяет требование о репатриации валютной выручки несырьевых экспортеров при расчетах в рублях с 2020 г. и вводит поэтапную отмену обязательной репатриации для экспортеров.

Законопроекты о смягчении валютного законодательства действительно появляются, но любые послабления в этой части очень долго обсуждаются, сложно принимаются и могут не двигаться несколько лет, говорит Попова. Несмотря на публичные разговоры о смягчении, в прошлом году требования о репатриации только ужесточились: появилась обязанность репатриировать не только выручку, но и займы, напоминает она. При этом у ФНС много возможностей выявлять подобные нарушения – например, информация от российских банков и самих компаний-резидентов, которые обязаны отчитываться об оборотах по зарубежным счетам, рассказывает старший юрист KPMG Антон Руднев. ФНС может получить информацию и от зарубежных налоговиков, добавляет руководитель налоговой практики ЕПАМ Сергей Калинин. В 2018 г. обмениваться друг с другом налоговой информацией согласились 86 юрисдикций, которые передали друг другу сведения около 4500 раз, отчитывалась ОЭСР. Россия получила данные из 58 стран, они позволят раскрыть 10–15% несоответствий с отчетностью налогоплательщиков, рассказывал в начале марта РБК начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС Дмитрий Вольвач. Если автоматический обмен не налажен, ФНС отправляет запрос точечно и в большинстве случаев все равно получает данные, говорит Калинин.

Когда автоматический обмен заработает в полном объеме, может быть, и появятся реальные послабления, заключает Попова.

Анна Холявко, Екатерина Брызгалова, Елизавета Базанова / Ведомости

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол