22 января 2020
Может ли учесть расходы недобросовестная компания, которая занижала налоговую базу с помощью подконтрольных «пустышек» | комментарий Екатерины Ролетр для «Право.ру»

Комбинат закупал молоко от сельхозпроизводителей через фирмы-однодневки. Получилось, что хозяйственные операции реальные, а посредники – фиктивные. Можно ли учесть расходы по таким операциям? ФНС решила, что нет. Суды разделились во мнениях, а эксперты прокомментировали известное дело. 

В 2017 году в Налоговом кодексе появилась ст. 54.1, которая закрепила правила о необоснованной налоговой выгоде на уровне закона. П. 1 запрещает уменьшать налоговую базу или налоги к уплате с помощью искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, объектах налогообложения. Если этих обстоятельств нет, то можно уменьшить базу или сумму налога, согласно общему правилу, при двух условиях: основной целью не была неуплата налогов, а обязательство по сделке исполнила сторона по договору (п. 2).

Может ли учесть расходы недобросовестная компания, которая занижала налоговую базу с помощью подконтрольных «пустышек», решали суды в разбирательстве № А27-17275/2019. В нем «Кузбассконсервмолоко» (Тяжинский молочный комбинат) оспаривало решение 2018 года о доначислениях, среди которых 11,2 млн руб. налогов на прибыль. Налоговики отказались учитывать затраты, ведь производитель использовал фирмы-однодневки в цепочке закупки молока в 2015–2016 годах. Чиновники пришли к выводу, что «Кузбассконсервмолоко» лишь на бумаге покупало продукцию у трех компаний, которые являлись плательщиками НДС, а на самом деле были подконтрольными «пустышками». По факту комбинат приобретал молоко сам, то есть непосредственно у сельхозпроизводителей, которые НДС не платили, выяснила налоговая инспекция. Согласно материалам ее проверки, сотрудники «Кузбассконсервмолока» сами проводили его приемку и проверку, составляли акты расхождений и так далее. Таким способом компания закупила молока на 59,5 млн руб. [...]

Ожидаемое решение

Риск отмены решения первой инстанции с самого начала был очень большой, потому что его выводы прямо противоречили официальной позиции ФНС и Минфина, говорит Екатерина Ролетр из АБ ЕПАМ. «Так что никакой неожиданности в этом не было, только неоправданные надежды некоторых налоговых юристов», – делится она. [...]

Автор Евгения Ефименко.

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.



КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ