18 апреля 2019
Комплексное и устойчивое развитие территорий: проблемы и перспективы | статья Ольги Мищенко и Юрия Нефедова для журнала «Коммерческая недвижимость»

Обеспечение комплексного и устойчивого развития территорий является одним из центральных принципов градостроительной деятельности. Неслучайно в Градостроительном кодексе РФ (ГРК РФ) сейчас закреплены сразу несколько правовых механизмов, которые содержат в названии слово «комплексный».

Первый из них – договор комплексного освоения территории (КОТ) - хорошо известен на практике и широко применяется для развития незастроенных (как правило, периферийных) территорий преимущественно путем строительства жилья и сопутствующей инфраструктуры. Второй инструмент – комплексное и устойчивое развитие территорий на основе договора о комплексном развитии территории (КУРТ), который появился в законодательстве относительно недавно (с 01 января 2017 года) и направлен на развитие, прежде всего, застроенных территорий.

Основная задача КУРТ заключается в редевелопменте «депрессивных» территорий путем создания современных районов, обеспеченных необходимой инфраструктурой и общественными пространствами, что позволит обеспечить наиболее эффективное использование территорий и улучшить общий облик города. В частности, данная форма может быть использована для развития так называемого «серого промышленного пояса» городов. […]

Подробнее о проблемах и перспективах КУРТ читайте в полной версии статьи по ссылке.

Авторы: Ольга Мищенко, руководитель практики недвижимости, строительства и ГЧП в Санкт-Петербурге, Юрий Нефедов, юрист

Статья опубликована в журнале «Коммерческая недвижимость» № 8/344, апрель (2) 2019