3 июля 2018
Коммерческие споры в английском суде: что банку нужно знать заранее | статья Евгения Гурченко для журнала «Международные банковские операции»

В течение десятилетий во многие российские контракты включаются условия о передаче споров на рассмотрение английского суда. Причины такого положения вещей самые разные, начиная от опасений столкнуться с коррупционными рисками в судах иных юрисдикций, стереотипности подходов при составлении контрактов и заканчивая «статусностью» самого факта участия в рассмотрении такого спора. В результате споры с российским участием многие годы занимают значительную долю в судебном производстве Англии.

Такая популярность английских судов, казалось бы, должна привести к тому, что у российских компаний и юристов сложится четкое понимание как самого порядка рассмотрения споров, так и всех сопутствующих процедур. Однако это далеко не так. В действительности очень немногие понимают, что именно будет означать передача спора на рассмотрение в английский суд. Мало кто представляет, как именно происходит рассмотрение споров, сколько времени это занимает, какие расходы придется понести. В результате, когда рассмотрение дела в английском суде становится неизбежной реальностью, зачастую возникает довольно сильное удивление.

В статье приводятся особенности рассмотрения коммерческих споров в Англии, которые банку желательно понимать заранее.

Автор: Евгений Гурченко, старший юрист судебно-арбитражной практики.

Подробнее об особенностях рассмотрения коммерческих споров в английском суде читайте в полной версии документа по ссылке.

Статья опубликована в журнале «Международные банковские операции» № 2 (68)\2018.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург