18 июня 2013
Как не «проспать» забастовку

На бизнес-завтраке, который провела компания Ventra Employment, говорилось о наболевшем - о том, как правильно общаться с профсоюзами.

Тема заемного труда уже несколько лет обсуждается в средствах массовой информации. Бизнес и профсоюзы имеют разные точки зрения на этот счет Некоторые работодатели озабочены тем, что в последнее время участились массовые акции внештатных работников.

Есть ли связь между забастовками и заемным трудом? Как избежать коллективного трудового спора с работниками? - на бизнес-завтраке компании Ventra Employment помимо прочих тем были подняты и эти вопросы. Ответила на них руководитель практики трудового права адвокатского бюро ЕПАМ Анна Иванова.

Заемный труд - почему профсоюз против

Профсоюзы говорят о том, что частные агентства занятости нарушают права работников. С данным утверждением можно согласиться, если мы говори недобросовестных компаниях, В этой связи агенте имеющие наибольшую долю рынка и работающие с крупнейшими зарубежными компаниями, выступ как раз за легализацию заемного труда. Иными словами, агентства предлагают ввести аккредитацию и ограничить деятельность тех компаний, которые нарушают права работников (не выполняют своих обязательств, не заключают трудовые договоры, не осуществляют социальное страхование).

Представляется, что защита работников от недобросовестных агентств является далеко не главной причиной, из-за которой профсоюзы пытаются запретить заемный труд.

Ни для кого не секрет, что первичная профсоюзная организация (ППО) становится сильной в компании, да она объединяет большинство работников. Такая ППО может легко инициировать коллективные переговоры, ней придется согласовывать многие локальные нормативные акты. Все дело в том, что внештатные работники не учитываются в общей численности, исходя из положения статьи 30 ТК РФ. ППО также не может эффективно защищать интересы внештатных работников при увольнении Следовательно, внештатные работники не заинтересованы вступать в профсоюз и делать отчисления.

Коллективный договор (статья 40 ТК РФ) - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Он устанавливает льготы, преимущества, права и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством. В Трудовом кодексе не содержится требование обязательно заключать коллективный договор. Работодатель обязан согласиться начать переговоры о заключении 1лективного договора и назвать своих представителей, если с такой инициативой выступил трудовой коллектив.

Почему нет профсоюза заемных работников? Да потому что их сложно объединить, говорит юрист. Они ют одного работодателя, но трудятся на разных предприятиях, в разных городах. Им сложно объединяться, встречаться, непонятно, какие цели они будут следовать, поскольку к провайдеру никаких вопросов у заемных сотрудников, как правило, не возникает, .ко если дело не доходит до прекращения срочного трудового договора.

Создать профсоюз? Нет ничего проще

Профсоюз создается по инициативе не менее трех лиц. Никакой предварительной регистрации профсоюзу не требуется. Распространенное заблуждение: «у нас нет профсоюза, есть какая-то организация, но она не зарегистрирована, поэтому переговоры с ней вести не будем». России отсутствуют требования к составлению учредительных документов первичных профсоюзных организаций, а процедура уведомления о создании профсоюза законодательно не регулируется. Однако в случае спора профсоюз должен иметь доказательства того, что работодатель знал о его существовании. В этой связи появилась принятая практика уведомления о создании ППО.

Стоит помнить о том, что члены ППО не должны работать в одной организации. Можно предположить, что отсутствие привязки к конкретному работодателю было но желанием законодателя оставить связь бывших работников с компанией. Здесь имеются в виду пенсионеры и работники, чьи должности были сокращены. До сих пор коллективные договоры многих производственных компаний предусматривают существенные льготы для таких категорий работников, сохраняя за ними право пользования санаториями, больницами и образовательными учреждениями, находящимися в ведомстве работодателя.

Однако нашлись и те профсоюзы, которые решили воспользоваться данным положением по-другому. Сегодня бываетг так, что в профком избирается работник компании-конкурента, который, пользуясь правами ФЗ «О профессиональных союзах...», начинает требовать финансовую информацию и первичную учетную документацию.

Как пояснила в своем выступлении юрист, профсоюз создается по инициативе не менее трех человек, но если так получилось, что в нем остались всего два человека, он все равно продолжает существовать.

Три главные ошибки работодателя заключаются в следующем:

  • в ответ на создание ППО компания образует карманный профсоюз;
  • компания агрессивно относится к вновь созданному профсоюзу или вовсе игнорирует его;
  • копания начинает предоставлять какие-либо преимущества профсоюзу, не выяснив его статуса.

Есть ли связь между забастовками и заемным трудом?

Такой связи нет. Причины указаны выше. Работодателям стоит помнить: пикет или массовое недовольство работников еще не означают, что в компании была проведена забастовка.

Главное, что необходимо для предупреждения забастовок, - работать с персоналом. Это должны в равной степени делать и директора заводов, и бригадиры, и администрация. Если забастовка или пикет стали для работодателя полной неожиданностью - значит, в компании имелись недоработки.

Вариантов не довести ситуацию до крайности масса. Главное - вовремя оценить риски и принять верное решение. От этого зависят как репутация и прибыль предприятия, так и сильная правовая позиция работодателя.

Информационная справка

Согласно исследованию, проведенному НИУ «Высшая школа экономики», рынок заемного труда постоянно расширяется. В мире 10 млн заемных работников. Наиболее высока их доля в Южной Африке - 7,1%. В странах Центральной .Европы - от 0,1 до 1,8%, в США - 1,8 %, в Японии - 1,5%. В странах Восточной Европы доля заемных работников, как правило, существенно ниже.

Во многих зарубежных странах деятельность организаций-посредников лицензируется и контролируется. Также там существует нормативная база, гарантирующая права наемных работников: накопление стажа работы, оплата простоя, обеспечение безопасности труда и т.д. В России это пока никак не регламентируется. 

В мире заемные работники сосредоточены в основном в промышленности (31%) и сфере услуг (37%). Однако многое зависит от особенностей страны. К примеру, во Франции и в Перу заемные работники чаще оказываются занятыми в строительстве, а в Мексике и Норвегии - в общественном секторе. В России на первом месте по заемному труду строительство (заемных работников - 29,3%) и сфера услуг (36,3%). Также высока доля заемных работников в торговле, финансах, промышленности, связи и на транспорте.

Автор: Алексей Стефанов

№ 2 2013, "Административный Директор"