13 июня 2019
Как эволюционировали технологии юристов | комментарии Натальи Толченниковой для «РБК Pro»

«РБК Pro» спросил юристов, когда они смогут доверить свою работу роботам. 

Прошлогодний баттл мегафоновского чат-бота против известного юриста, партнера «Пепеляев групп» Романа Бевзенко, в котором Роман и бот дискутировали по поводу прав на здание, построенное арендатором на арендованном участке, показал, что недалек тот день, когда машины смогут успешно конкурировать с людьми не только на производстве, но и в консалтинге и даже в суде. Роман оказался более убедительным (потому что судили их все-таки люди), но счет был отнюдь не разгромным (243/178).

Пока же все ИТ-разработки направлены не на замену юристов, а на повышение их эффективности — потому что надо поспевать за корпоративными клиентами, многие из которых уже прошли этап диджитализации и теперь требуют от своих консультантов соответствия себе. Свою роль в нагнетании этого «давления клиентов» играет и кризис: юристам приходится либо инвестировать в риски, принимая их часть на себя от клиентов, либо — при сохранении фиксированной и почасовой оплаты — делать больше за те же деньги. В любом случае даже для сохранения привычных доходов юристам приходится инвестировать: либо в проблемы, либо в технологии.[…]

По оценке Pravo.ru, объем рынка ИТ-технологий для юристов сегодня составляет $400 млн и перспективы роста у него огромные, так как проникновение ИТ на нем не превышает 15%. Крупнейшие фирмы инвестируют десятки миллионов рублей в собственные «умные» системы, которым передают рутинную работу — ту самую, которую до сих пор делали младшие юристы. Небольшие компании и адвокатские бюро подписываются на коробочные решения, позволяющие за 30–35 тыс. руб. в месяц оптимизировать бизнес-процессы и стать понятнее для самих себя и для клиента. «Технологии развиваются крайне динамично, и появление множества инновационных LegalTech-платформ позволяет быстро и эффективно разрабатывать на их основе решения для автоматизации юридического бизнеса, — говорит Наталья Толченникова, директор по специальным проектам АБ ЕПАМ. — Это критичное условие для сохранения лидирующих позиций на рынке».

Специалисты разделяют технологии для юристов на три уровня: enabler solutions (облачное хранение и защита данных от кибератак), process support (диджитализация бэк-офиса, бухгалтерии, биллинга, отношений с клиентами) и самые продвинутые системы, помогающие юристам при проведении расследований, анализе данных и документов и даже в судебных процессах. […]

… по словам российских юристов, наша страна по части LegalTech отнюдь не находится в аутсайдерах мирового юридического рынка. Многие вещи, к которым мы привыкли с 1990-х годов, — базы документов, открытые реестры и т.д. — при определенном рассмотрении могут оказаться весьма передовыми разработками на фоне многих других стран — по крайней мере, на уровне process support. […]

Крупнейшие же российские фирмы инвестируют в развитие своей ИT-составляющей миллионы долларов США. Так, по словам Натальи Толченниковой из АБ ЕПАМ, это бюро сейчас реализует целый ряд ИT-проектов: от модернизации биллинговой системы и систем поддержки бэк-офисных процессов до разработок в области автоматизации анализа юридических текстов с использованием искусственного интеллекта.

«Поскольку для использования ИТ-решений высокого уровня необходима основа в виде продвинутой системы управления документами, мы внедряем и этот продукт — нами выбрано флагманское решение в этой области на сегодня. Мы также модернизируем систему управления знаниями, внедрили решение собственной разработки для автоматизации рутинных операций с документами и продвинутый конструктор шаблонов, который позволяет в полуавтоматическом режиме формировать типовые документы — наши юристы уже используют их на практике. Все это позволяет повышать эффективность и скорость работы наших юристов. Это дает нашим клиентам уверенность в том, что каждый оплаченный ими час нашей работы потрачен эффективно. Мы уделяем особое внимание сохранности и конфиденциальности данных наших клиентов, для чего используем самые современные инфраструктурные решения и системы защиты информации».

По словам Натальи Толченниковой, за редким исключением готовые ИT-решения требуют существенной кастомизации под процессы ЕПАМ, а некоторых решений на русскоязычном рынке LegalTech пока просто не существует. Поэтому для некоторых задач совместная разработка с технологическим партнером неизбежна. «В 2017 году совместно с профессиональными консультантами была разработана долгосрочная ИT-стратегия бюро, которую мы реализуем и корректируем последние два года. Некоторые проекты стартовали еще в середине 2018 года, другие были реализованы за несколько месяцев. Нацеленность бюро на инвестирование в новые технологии — это часть нашей долгосрочной стратегии. Количественно оценить эффективность вложений достаточно сложно, так как технологии тесно интегрированы в наши ежедневные процессы, но жалеть об инвестициях в технологическое развитие нам не приходилось», — говорит Наталья Толченникова.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке (необходима регистрация).