19 февраля 2019
К вопросу об эластичности права залога | статья Евгении Евдокимовой для журнала «Арбитражные споры»

Как известно, право залога обладает свойством эластичности: предмет залога может прекратить свое существование, а на его месте возникнет новый объект, право залога в таком случае распространится на последний. Кроме того, право залога может расширить свое действие за счет распространения на дополнительные объекты, тесно связанные с первоначальным.

Например, в соответствии с пунктом 2 статьи 345 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) считаются находящимися в залоге новое имущество, которое возникло в результате переработки или иного изменения предмета залога, имущество, предоставленное залогодателю взамен предмета залога в случае его изъятия для публичных нужд, а также право требовать предоставления имущества в указанной ситуации.

В ряде случаев в законодательстве предусмотрено распространение преимущественного права залогодержателя на определенные денежные средства, например страховое возмещение за утрату или повреждение заложенного имущества, доходы от использования заложенного имущества третьими лицами.

Данная статья посвящена как раз таким ситуациям, когда предмет залога замещается денежными средствами или залогодатель получает денежные средства дополнительно к предмету залога — в частности, доходы от использования предмета залога.

Автор: Евгения Евдокимова, старший юрист практики слияний и поглощений и корпоративного права

Статья опубликована в журнале «Арбитражные споры» №1, 2019.
С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке (требуется подписка).