3 августа 2017
К вопросу о кооперации взыскателя и судебного пристава-исполнителя: возможности и перспективы | статья Алины Кудрявцевой и Александра Подгорного, журнал «Закон»

Авторы исследуют эффективность действующих в России инструментов кооперации взыскателя и судебного пристава-исполнителя, а также пределы такого сотрудничества.

По мнению авторов, быстрое и эффективное исполнение судебного акта возможно только в условиях всестороннего взаимодействия заинтересованных участников исполнительного производства, направленного на поиск и реализацию принадлежащего должнику имущества. Такое взаимодействие возможно в рамках как исполнения поручений судебного пристава-исполнителя, так и иного проактивного поведения взыскателя — содействия в розыске имущества, формирования правовой позиции по отдельным вопросам исполнения судебного акта, а также информационного сопровождения торгов.

Ключевые слова: исполнительное производство, принудительное исполнение судебного решения, судебный пристав-исполнитель, права взыскателя

С подробным обзором статьи можно ознакомиться по ссылке.

Авторы: 

  • Алина Кудрявцева, советник АБ ЕПАМ;
  • Александр Подгорный, юрист АБ ЕПАМ.

Статья опубликована в журнале «Закон», № 7 от 2017 года.