19 марта 2013
Газета «РБК daily» цитирует выступление Сергея Ковалева на конференции газеты «Ведомости» «Российская электроэнергетика»

Выход — принудительно-добровольный

Минэнерго предложит крупным потребителям электроэнергии добровольно продлять договоры «последней мили» либо с магистральным ФСК, либо с распределительным МРСК: соответствующие поправки в законодательство уже поступили на экспертизу в Минюст. Потребители, которые в последнее время бегут от МРСК, опасаются, что регулятор поднимает цены на подключение к магистральным сетям и компании ничего не останется, как остаться в «последней миле».

Минэнерго собирается сделать договоры «последней мили» добровольными. Об этом на конференции газеты «Ведомости» «Российская электроэнергетика» рассказал руководитель судебно-арбитражной практики Адвокатского бюро ЕПАМ Сергей Ковалев. По его словам, соответствующие поправки в закон «Об электроэнергетике» были предоставлены ему из Минюста.

«Последняя миля» — механизм субсидирования крупными потребителями более мелких потребителей и населения, действует с 2006 года. Промышленные предприятия, присоединенные непосредственно к магистральным электросетям Федеральной сетевой компании (ФСК), оплачивают не только тариф ФСК, но и тариф распределительных сетей более низкого напряжения, услугами которых в действительности не пользуются. Объем «последней мили» в 2011 году аналитики Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» оценили в 58,6 млрд руб.

«Экономический смысл поправок неясен: очевидно, что никто из потребителей не пойдет в механизм «последней мили» добровольно. Возможно, Минэнерго собирается ликвидировать «последнюю милю», но при этом оставить некий запасной механизм на случай, если стороны все-таки договорятся», — рассказал г-н Ковалев.

В компаниях к возможному продлению договоров «последней мили» относятся скептически. «Фактически новое предложение направлено не на отказ от применения практики перекрестного субсидирования в виде «последней мили», а на ее дальнейшее сохранение посредством изменения формы», — сказали РБК daily в «Русале». Опасения потребителей разделяет директор по энергетике НЛМК и председатель наблюдательного совета НП «Совет потребителей электроэнергии» Александр Старченко. По его мнению, поправки создают законодательную базу для продления договоров «последней мили», о чем ранее говорили в Минэнерго. По последним оценкам ведомства, ликвидация договоров затрагивает 53 региона, при этом в 13 из них отмена схемы приведет к серьезным негативным последствиям. В этих регионах в числе прочих мер и требуется продление механизма «последней мили» до 2016—2017 годов. «Мы приветствуем и готовы обсуждать любые схемы устранения перекрестного субсидирования, выдвинутые Минэнерго. Предложение о продлении договоров «последней мили» оценивать пока трудно. Мы готовы идти на компромисс, но Минэнерго пока не предложило никаких вариантов», — сказал г-н Старченко.

Между тем собеседник РБК daily в одной крупной компании считает, что добровольным будущее продление договоров последней мили можно назвать только условно. «Министерство собирается принуждать потребителей заключать договоры с МРСК. Тариф ФСК предполагается завысить так, чтобы он оказался еще выше, чем тот, что предлагает МРСК сейчас. Потребителям просто придется продлевать договоры «последней мили», — опасается собеседник РБК daily. Кроме того, не предложено никаких гарантий того, что пролонгированные договоры действительно будут временными, отмечают участники рынка. Получить комментарий в Минэнерго вчера не удалось.

Алина Фадеева

Практики