25 апреля 2019
Что важно знать о годовом общем собрании акционеров в 2019 году? | комментарии Елены Агаевой для портала Realist

Годовые общие собрания акционеров в большинстве российских компаний пройдут в ближайшие два месяца. Что нужно учесть в этом году и к чему быть готовым. По просьбе Realist эксперты в области корпоративного права рассказали о новшествах, на которые стоит обратить внимание при подготовке и организации собрания.

В этом году новшества для эмитентов и инвесторов обусловлены появлением новой редакции «Положения об общих собраниях акционеров», выпущенной Центробанком РФ. По мнению экспертов, одно из важных нововведений, которое стоит учесть при подготовке к годовому собранию, касается регламента процедуры голосования с помощью электронных бюллетеней. Эта возможность появилась еще в 2016 году, но фактически не получила широкого распространения, поскольку сама процедура не была подробно регламентирована.

Суть в том, что акционеры могут участвовать в годовых собраниях дистанционно (эта возможность должна быть прописана в уставе компании). Электронный бюллетень полностью идентичен бумажному. Его можно заполнить на сайте самой компании, регистратора или центрального депозитария. Зарегистрироваться на собрание также можно удаленно.

Все материалы к собранию можно размещать на сайте компании, если это предусмотрено уставом или другими внутренними документами общества, что, безусловно, гораздо удобнее для акционеров, отметила в беседе с Realist руководитель практики слияний и поглощений и корпоративного права Адвокатского бюро ЕПАМ в Санкт-Петербурге Елена Агаева. Впрочем, данная опция не отменяет обязанности компании знакомить участников собрания с необходимой информацией, в том числе, и оффлайн – в месте нахождения общества. […]

Другое новшество состоит в том, что теперь участвовать в собрании могут дополнительные категории акционеров. В новом положении также был урегулирован вопрос о том, как в управлении обществом могут принимать участие инвесторы, акциями которых управляют профессиональные посредники (номинальные держатели). «Такие акционеры могут направлять, например, список вопросов в повестку дня. Для этого им нужно дать инструкции своим номинальным держателям, а те, в свою очередь, доводят эти пожелания до регистратора общества», – разъясняет Елена Агаева.

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Елена Агаева

Елена Агаева

Санкт-Петербург