19 марта 2020
Адвокаты Бюро обращают внимание, что ограничение работы судов не влияет на сроки давности | пишет РАПСИ

МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Ограничение работы судов из-за эпидемии коронавируса само по себе не влияет на течение сроков исковой давности и процессуальных сроков, в том числе на обжалование судебных актов, считают эксперты адвокатского бюро ЕПАМ.

В связи с этим адвокаты рекомендуют совершать все процессуальные действия с соблюдением установленных законом сроков посредством направления документов в суд в электронной форме либо Почтой России. При этом специалисты опасаются, что из-за увеличившейся нагрузки могут возникать затруднения и технические сбои в работе электронных сервисов судов, в том числе системы "Мой Арбитр".

Накануне Президиум Верховного суда (ВС) РФ принял постановление об ограничении работы арбитражных судов и судов общей юрисдикции на период с 19 марта по 10 апреля.

В соответствии с документом рассматриваться будут только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другое), а также в порядке приказного, упрощенного производства. Кроме того, при наличии технической возможности судам надлежит инициировать рассмотрение дел путём использования систем видео-конференц-связи.

На период действия ограничительных мер ВС также рекомендовал приостановить приём граждан в судах.