4 июля 2016
Утвержден порядок государственного учета экологически опасных объектов

Что   произошло

23   июня 2016 года постановлением Правительства РФ № 572 были утверждены Правила   создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное   воздействие на окружающую среду.

Ключевые моменты

Государственный   реестр состоит из федерального и региональных государственных реестров,   которые ведутся соответственно территориальными органами Росприроднадзора и   уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ по месту   нахождения их объектов, которые являются объектами соответствующего вида   государственного экологического надзора.

Внесение   сведений об объекте в государственный реестр, актуализация учетных сведений   об объекте и исключение учетных сведений об объекте из государственного   реестра, а также предоставление содержащейся в федеральном государственном   реестре и региональных государственных реестрах информации осуществляются на   безвозмездной основе. Включение объектов в реестр осуществляется на основании   заявки, подаваемой хозяйствующими субъектами, по форме, которая будет   утверждена Минприроды России.

В   случае если юридическое лицо/индивидуальный предприниматель осуществляют   хозяйственную и (или) иную деятельность на 2-х и более объектах, заявка о   постановке объекта на учет направляется ими в отношении каждого объекта   отдельно.

В   случае если объект расположен в пределах территории 2-х и более субъектов РФ,   юридическое лицо/индивидуальный предприниматель направляют заявку о   постановке объекта на учет в один из территориальных органов Росприроднадзора   или орган исполнительной власти субъекта РФ согласно их компетенции по месту размещения   такого объекта по своему усмотрению.

При   включении в государственный реестр объекту присваивается код объекта и   категория в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду   (I, II, III или IV). В случае если объект соответствует нескольким критериям,   на основании которых он может быть отнесен одновременно к объектам нескольких   категорий, объекту присваивается категория, соответствующая наибольшему   уровню негативного воздействия на окружающую среду.

При   актуализации учетных сведений об объекте на основании поступивших сведений   может быть изменена категория объекта в зависимости от уровня негативного   воздействия на окружающую среду и (или) может быть принято решение о   включении (исключении) объекта в перечень объектов, подлежащих федеральному   государственному экологическому надзору.

Вывод

Государственный   реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду,   предназначен для учета указанных объектов и присвоения им соответствующей   категории в зависимости от уровня их негативного воздействия, а также   отнесения к объектам соответствующего вида государственного экологического   надзора.

Рекомендации

Юридическим   лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хозяйственную и иную   деятельность на объектах, подлежащих государственному экологическому надзору   любого уровня, следует своевременно подать заявки для включения их объектов в   государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на   окружающую среду, и присвоить этим объектам категорию опасности, что повлияет   на принятие дальнейших управленческих решений.

При   изменении характеристик объектов, направленных на снижение уровня их   негативного воздействия на окружающую среду, можно изменить категорию объекта   в ходе актуализации учетных сведений об объекте.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Тарас Рабко

Тарас Рабко

Москва