20 июля 2016
Предполагаемые изменения коэффициентов риска по облигациям с ипотечным покрытием АИЖК

Что произошло

Банк России разработал проект Указания «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 3 декабря 2012 года № 139-И «Об обязательных нормативах банков», предусматривающий установление пониженного коэффициента риска по облигациям АО «АИЖК» (иных эмитентов – в части, обеспеченной поручительством АИЖК), выпускаемым в рамках сделок ипотечной секьюритизации.

Проект Указания был разработан с целью поддержки развития рынка ипотечного кредитования. В настоящее время  Банк России  ведет прием предложений и замечаний к проекту Указания.

Ключевые моменты

Проект Указания предусматривает введение льготного коэффициента риска в размере 20% для целей расчета норматива достаточности капитала банков (Н1) по следующим видам активов:

  • по вложениям в облигации с ипотечным покрытием единого института развития в жилищной сфере (т.е. АО «АИЖК»), номинированным и фондированным в рублях;
  • по вложениям в облигации с ипотечным покрытием, номинированным и фондированным в рублях, в части, обеспеченной номинированным в рублях поручительством АО «АИЖК».

Данные виды активов отнесены проектом Указания ко II группе активов.

Комментарии

В настоящее время коэффициент риска по облигациям с ипотечным покрытием для целей расчета Н1 равен 100%.

Предлагаемые поправки, прежде всего, рассчитаны на стимулирование приобретения банками облигаций с ипотечным покрытием, выпускаемых в рамках «Фабрики ипотечных ценных бумаг» АИЖК, через установление льготного  коэффициента риска, о чем довольно давно велись дискуссии с регулятором.

В то же время 20% коэффициент будет распространяться и на другие облигации с ипотечным покрытием, обеспеченные поручительством АИЖК.

Недостатком проекта Указания  является распространение льготного коэффициента риска на облигации с ипотечным покрытием, выпущенные  АО «АИЖК» (см. пп. «а» выше). Между тем, согласно Федеральному закону от 11 ноября 2003 года № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» эмиссия  облигаций с ипотечным покрытием может осуществляться только ипотечными агентами и кредитными организациями. В свою очередь, АО «АИЖК» не относится ни к одной из указанных категорий эмитентов. Представляется необходимым устранить  данное несоответствие. Команда практики банковского и финансового права, рынков капитала направила свои предложения в Банк России по усовершенствованию проекта Указания.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ