4 апреля 2020
Мораторий на банкротство отменяет дивиденды?

Что произошло?

Закон о банкротстве запрещает выплату дивидендов компаниям, в отношении которых Правительство РФ ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Какие компании подпадают под ограничения?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 428 указанные ограничения распространены на компании из наиболее пострадавших сфер деятельности (в частности, авиаперевозки, аэропортовая деятельность, гостиничный бизнес, общественное питание).

Однако в перечень Правительства РФ также попали системообразующие и стратегические организации, финансовое состояние которых является стабильным. В частности, Газпром, Роснефть, ВТБ и другие крупнейшие российские компании (в том числе с государственным участием).

Что это значит?

Многие из этих компаний планировали выплату дивидендов в ближайшие 3 месяца. Однако формально это будет невозможно в связи с распространением на них 6-месячного моратория. В итоге данные ограничения могут нарушить интересы как самого государства как акционера компаний, так и многих инвесторов.

Что ожидать?

Поскольку ряд компаний из перечня Правительства РФ финансово стабильны, введение ограничений на выплату дивидендов может оказаться чрезмерной мерой. В связи с этим нельзя исключать, что данные ограничения будут скорректированы или выйдут дополнительные разъяснения.

Авторы: советник Евгений Гурченко, старший юрист Айс Лиджанова.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург