13 октября 2016
Минфином РФ предложены поправки к федеральному закону «О негосударственных пенсионных фондах»

Что произошло

Министерством финансов РФ разработан законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов» (далее – «Проект»).

Ключевые моменты

В настоящее время негосударственные пенсионные фонды (далее – «НПФ») обязаны размещать  пенсионные резервы и инвестировать пенсионные накопления на принципах сохранности и доходности инвестиционного портфеля. Кроме того, в отношении пенсионных резервов должен соблюдаться принцип прироста резервов.

Проектом предлагается возложить на НПФ обязанность по  разумному и добросовестному управлению средствами исключительно в интересах застрахованных лиц (участников) с должной степенью заботливости и осмотрительности как в отношении пенсионных  резервов, так и в отношении пенсионных накоплений.

Проект устанавливает, что НПФ обязан обеспечить экономически обоснованный уровень доходности средств с учетом уровня риска активов (актива), составляющих средства пенсионных накоплений и пенсионных резервов.

Если в результате нарушения обязанностей, установленных Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах», НПФ получит убыток (включая упущенную выгоду) по операциям с пенсионными накоплениями или пенсионными резервами, то он будет обязан возместить соответствующий убыток за счет собственных средств.

Согласно Проекту при расчете результата инвестирования средств пенсионных накоплений может быть использована не только рыночная стоимость имущества (как это имеет место в настоящее время), но и его амортизационная стоимость, на что указывается в пояснительной записке к Проекту. Это, в свою очередь, согласно   пояснительной записке направлено на стимулирование НПФов к инвестированию   средств в долгосрочные активы.

Комментарии

 Принятие Проекта может привести к необходимости пересмотра стратегий инвестирования пенсионных накоплений НПФ.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ