17 сентября 2013
Legal alert: Важные разъяснения Министерства труда и социальной защиты по использованию форм первичных документов по учету труда

16 сентября 2013 года юристы Адвокатского бюро ЕПАМ получили разъяснение Минтруда России на обращение по вопросам использования форм первичных учетных документов по труду и его оплате.

Ранее юристы Бюро обращались по аналогичному вопросу в Федеральную службу по труду и занятости (далее – «Роструд»), которая подтвердила, что унифицированные формы, утвержденные Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1 (далее – «унифицированные формы»), не являются обязательными, и компании могут сами разработать и утвердить для себя удобные в применении формы кадровых документов. Таким образом, организации могут добавить или удалить строки в унифицированных формах. Раньше работодатель мог только добавить что-то в унифицированные формы, но не удалить.

Поскольку оставались дополнительные вопросы, то последовало обращение в Минтруд России, который в своем ответе России разъяснил следующее:

  1. Решение об использовании унифицированных форм должно утверждаться руководителем организации. Работодатель вправе определить также порядок утверждения форм документов локальным нормативным актом применительно к условиям организации. 
  2. Конкретные сроки разработки и утверждения форм учетных документов в организации не установлены. Применять формы указанных документов можно после их утверждения.
  3. Трудовое законодательство не устанавливает ответственность работодателя, если он не утвердил формы документов для учета труда и его оплаты. Однако это не означает, что компания может отказаться от использования, например, приказа о приеме на работу или реквизитов, которые должны содержаться в нем. Несоблюдение таких требований  может повлечь ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.
  4. Личная карточка работника продолжает являться обязательным документом и его содержание должно соответствовать унифицированной форме Т-2, утвержденной Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1.

Для ознакомления с ответами Роструда и Минтруда России, направьте, пожалуйста, свой запрос по адресу alerts@epam.ru с указанием компании, где Вы работаете, и Вашей должности.