19 февраля 2016
КС РФ признал неконституционным установление 10-летнего предельного срока исковой давности по отдельным обязательствам

Что произошло

15 февраля 2016 года Конституционным Судом РФ («КС РФ») было принято Постановление №3-П, в соответствии с которым часть 9 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 №100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» признана не соответствующей Конституции РФ.

Ключевые моменты

Федеральный закон от 07.05.2013 №100-ФЗ распространил новые сроки исковой давности и правила их исчисления (в частности, правило о том, что срок исковой давности во всяком случае не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства) на требования, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.

В связи с этим на практике имели место ситуации, при которых кредиторы по длящимся правоотношениям, срок исполнения по которым не определен или определен моментом востребования, фактически оказались лишены возможности взыскания, если на дату предъявления иска с момента возникновения обязательства прошло более 10 лет.

КС РФ, установив, что соответствующие положения Федерального закона от 07.05.2013 №100-ФЗ лишают участников гражданского оборота права на судебную защиту, признал их противоречащими Конституции РФ.

При этом КС РФ указал на право законодателя установить разумный срок, в течение которого исковая давность в указанных ситуациях не будет считаться истекшей.

Вывод

КС РФ признал не соответствующим Конституции РФ применение предельного 10-летнего срока исковой давности по обязательствам, срок исполнения по которым не определен или определен моментом востребования, к отношениям, возникшим до введения данного срока.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург