5 октября 2017
Изменение подходов к формированию Ломбардного списка Банка России

Что произошло

Банк России перестал включать в Ломбардный список новые выпуски облигаций кредитных и страховых организаций.

Ключевые моменты

Пресс-релизом от 07 июля 2017 г. (Информация «Об изменении подходов к формированию Ломбардного списка Банка России») Банк России уведомил, что с 1 октября 2017 года в Ломбардный список не включаются новые выпуски облигаций кредитных организаций и Внешэкономбанка, страховых организаций, международных финансовых организаций, а также еврооблигации, относящиеся к указанным лицам.

Комментарии

По мнению рыночных аналитиков, данное решение Банка России может быть связано с чрезмерным распространением схем перекрестного вложения банков в ценные бумаги друг друга, что создавало неверную картину финансового положения участвующих в таких схемах банков, а также сдерживало кредитование реального сектора экономики. Отмечается, что принятое Банком России решение может сократить объемы выпуска указанных ценных бумаг. При этом интерес банков к облигациям компаний нефинансового сектора может вырасти.

Само Указание Банка России от 10 августа 2012 года № 2861-У «О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России» остается неизменным и по-прежнему позволяет включать в Ломбардный список облигации любых юридических лиц – резидентов РФ, отвечающие определенным требованиям. Таким образом, речь идет не об изменении данного нормативного акта, а об изменении практики его применения.

Отметим, также, что с 1 октября 2017 года начинается поэтапное снижение регулятором поправочных коэффициентов и увеличение дисконтов по ранее включенным в Ломбардный список ценным бумагам указанных финансовых организаций.
С 1 июля 2018 года операции кредитования и операции репо Банка России с указанными ценными бумагами будут полностью приостановлены.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ