10 февраля 2016
Изменение налоговыми органами статуса акционерных обществ в ЕГРЮЛ

Что произошло

Стали известны случаи изменения налоговыми органами статуса акционерных обществ с открытого акционерного общества (ОАО) на публичное акционерное общество (ПАО) в ЕГРЮЛ без представления юридическими лицами соответствующих заявлений и без уведомления об этом самих юридических лиц, в отношении которых вносятся изменения.

Напомним, что учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до 1 сентября 2014 года, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Иными словами, законодательством, по сути, установлен заявительный порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ.

В результате «автоматического» изменения статуса акционерного общества с ОАО на ПАО не исключено применение к такому обществу правового режима ПАО, несмотря на отсутствие соответствующих признаков у общества и соответствующих намерений у его акционеров.

Рекомендации

Запросить у налоговых органов официальную выписку данных ЕГРЮЛ в отношении ОАО.

ВАЖНО! Электронная выписка данных из ЕГРЮЛ (https://egrul.nalog.ru/) не отображает данные изменения.

При обнаружении замены данных о статусе акционерного общества предпринять действия, направленные на корректировку сведений ЕГРЮЛ.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Аркадий Краснихин

Аркадий Краснихин

Москва, Лимасол