30 июня 2016
Информационный бюллетень «Банковское и финансовое право, рынки капитала». Выпуск 23

Адвокатское бюро ЕПАМ предлагает вашему вниманию очередной выпуск регулярного обзора изменений в области банковского и финансового права, рынков капитала, в котором мы информируем читателей о наиболее важных новеллах и проектах законодательства.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И НОВЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ БАНКА РОССИИ

  • Установлен предельный размер неустойки по обеспеченному ипотекой кредитному договору. В Законе об ипотеке закреплен порядок расчета максимального размера неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита (займа), обеспеченного ипотекой.
  • Установлены требования к лицам, приобретающим акции (доли) банка в рамках осуществления мер по предупреждению его банкротства. ЦБ РФ принял Указание № 4009-У, устанавливающее требования к лицу, приобретающему не менее трех четвертей акций (долей) банка в соответствии с планом участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства такого банка.
  • Банк России изменил требования к составу информации, раскрываемой в отношении сделок с заинтересованностью. В новой редакции Положения о раскрытии информации изменен объем информации о сделках с заинтересованностью, раскрываемой в виде сообщения о существенном факте и в составе годового отчета акционерного общества.
  • Банк России актуализировал регулирование процедуры направления предписания акционеру (участнику) кредитной организации. В новой редакции Указания № 3111-У регламентирован порядок направления Банком России акционеру (участнику) банка, чьи действия привели к нарушению банком требований по нормативам достаточности собственных средств (капитала) банка, предписания об осуществлении мер, устраняющих допущенное банком нарушение.
  • В Положение №451-П, регламентирующее порядок инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ, внесены изменения. В Положении №451-П дополнен перечень исключений, при наличии которых могут не соблюдаться требования к сделкам, совершаемым в рамках инвестирования пенсионных накоплений НПФ в ценные бумаги.
  • Банк России определил порядок замены сертификатов документарных облигаций на предъявителя в связи с заменой эмитента при реорганизации. Указание № 3972-У регламентирует процедуру замены сертификатов облигаций на предъявителя, выпущенных в документарной форме, в связи с заменой эмитента таких облигаций на правопреемника при реорганизации.
  • Банк России предусмотрел дополнительные возможности по идентификации лиц, осуществляющих права по депозитарным ценным бумагам. Новая редакция Указания № 3680-У предусматривает альтернативный способ для идентификации лиц, осуществляющих права по депозитарным ценным бумагам, в рамках списка таких лиц, представляемого для участия в общем собрании акционеров.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

  • Банку Росси могут быть предоставлены полномочия по проверке залогов, принятых в обеспечение банковских ссуд. 15 июня 2016 года Государственной Думой в третьем чтении принят Проект закона, предоставляющий ЦБ РФ полномочия проводить ознакомление с деятельностью заемщика и (или) залогодателя по ссуде, а также осуществлять осмотр предмета залога, принятого кредитной организацией в качестве обеспечения.

ИНФОРМАЦИЯ БАНКА РОССИИ

  • Банк России объявил об изменении нормативов обязательных резервов. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Банка России, с 1 июля 2016 года на 1 процентный пункт повышаются нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в иностранной валюте.

Полная версия бюллетеня доступна по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ