26 ноября 2015
Информационный бюллетень «Банковское и финансовое право, рынки капитала». Выпуск 18

Адвокатское бюро ЕПАМ предлагает вашему вниманию очередной выпуск регулярного обзора изменений в области банковского и финансового права, рынков капитала, в котором мы информируем читателей о наиболее важных новеллах и проектах законодательства.

Новые федеральные законы и нормативные акты

  • Банк России обновляет требования к информированию о деятельности банковского холдинга. С 29 ноября 2015 года вводятся новые правила об уведомлении Банка России об образовании банковского холдинга, о создании его управляющей компании и о предоставлении в Банк России информации, необходимой для оценки рисков банковского холдинга.
  • Установлен порядок представления банками информации о счетах по запросам Пенсионного фонда. С 1 января 2015 года банки обязаны по запросам территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации выдавать справки о наличии у организаций и индивидуальных предпринимателей счетов в банках и об остатках денежных средств на таких счетах, а также выписки по операциям на счетах в течение 3 рабочих дней с момента получения соответствующего запроса.

Информация Банка России / судебная практика

  • Банк России обновил требования к уровню рейтинга долгосрочной кредитоспособности для целей инвестирования средств пенсионных накоплений. По решению Совета директоров Банка России такой рейтинг по классификации хотя бы одного из рейтинговых агентств Fitch, S&P и Moody's должен быть не ниже суверенного рейтинга, сниженного на две ступени.
  • Судебная практика по вопросу одностороннего прекращения обязательств по субординированным кредитам. Идут несколько судебных процессов, в которых кредиторы банков оспаривают действия временной администрации по одностороннему прекращению обязательств по привлеченному банком субординированному кредиту.

Проекты нормативных актов

  • Банк России продолжает вести работу, направленную на приведение банковского регулирования в соответствие со стандартами Базельского комитета по банковскому надзору. Подготовлен проект Положения о порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска. Опубликована очередная версия проекта Указания Банка России о внесении изменений в Инструкцию Банка России от 3 декабря 2012 года № 139-И «Об обязательных нормативах банков».
  • Опубликован проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 6 августа 2015 года № 483-П «О порядке расчета величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов». Проект предусматривает увеличение поправочного коэффициента α, используемого при расчете величины кредитного риска для всех кредитных требований, за исключением приобретенной дебиторской задолженности, с 1 до 1,06.
  • Опубликован проект указания «О внесении изменений в Указание Банка России от 15 апреля 2015 года № 3624-У «О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы». Проект предусматривает уточнение требований к управлению кредитной организацией отдельными видами рисков (процентным, рыночным, остаточным рисками, риском концентрации и риском на контрагента) и разъясняет содержание возможных нефинансовых рисков.
  • Опубликован проект указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 30 апреля 2008 года № 2005-У «Об оценке экономического положения банков». Проект указания предусматривает дополнение перечня показателей, на основании которых осуществляется оценка экономического положения банков, показателей процентного риска и риска концентрации.
  • Подготовлен проект указания Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 17 ноября 2011 года № 2732-У «Об особенностях формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами, права на которые удостоверяются депозитариями». Из числа критериев, при соответствии депозитариев которым кредитная организация вправе не формировать резерв на возможные потери по операциям с ценными бумагами, учитываемыми в таких депозитариях, исключены те, которые содержат оценки рейтинговых агентств.
  • Банк России намерен обновить порядок аннулирования, приостановления и возобновления действия лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Опубликован проект положения, регулирующего данные процедуры.
  • Банк России разрабатывает дополнительные требования к актуарному заключению, подготовленному по итогам оценки деятельности НПФ. Опубликован проект указания о дополнительных требованиях к содержанию актуарного заключения, подготовленного по итогам проведения обязательного актуарного оценивания деятельности НПФ.
  • Банк России разрабатывает критерии для микрофинансовых организаций предпринимательского финансирования. Разработан проект указания о микрофинансовых организациях предпринимательского финансирования.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ