25 сентября 2015
Информационный бюллетень «Банковское и финансовое право, рынки капитала». Выпуск 16

Адвокатское бюро ЕПАМ предлагает вашему вниманию очередной выпуск регулярного обзора изменений в области банковского и финансового права, рынков капитала, в котором мы информируем читателей о наиболее важных новеллах и проектах законодательства.

Новые нормативные акты

  • Регламентирован порядок направления в ЦБ РФ ходатайства о получении предварительного согласия или последующего одобрения на совершение сделок с акциями НПФ. Инструкция № 165-И устанавливает порядок направления в ЦБ РФ ходатайства о получении предварительного согласия или последующего одобрения на совершение сделок с акциями НПФ, а также определяет форму таких ходатайств и перечень прилагаемых к ним документов.
  • Изменены требования к обеспечению по кредитам от Банка России. Банк России установил, что партнерство с АО «МСП Банк» по программе поддержки малого и среднего предпринимательства является одним из возможных условий, выполнение которого позволяет применять «смягченные» требования к обеспечительным активам по кредитам от Банка России.
  • Определен порядок аккредитации представительств иностранной кредитной организации и их работников. Принятое Банком России Положение регламентирует порядок аккредитации как самих представительств иностранных кредитных организаций, так и иностранных работников, которые будут осуществлять свою трудовую деятельность в таких представительствах.
  • Утверждены методики проведения отдельных мероприятий в рамках осуществления мер по предупреждению банкротства или урегулирования обязательств банка. Принятые документы регламентируют: (1) порядок и методику проведения анализа финансового положения банка для решения вопроса о целесообразности участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства или в урегулировании обязательств банка и (2) методику оценки представителями Банка России и АСВ достаточности имущества банка для осуществления урегулирования его обязательств.

Новые ненормативные документы

  • Принято решение об установлении норматива краткосрочной ликвидности (Базель III) с 1 января 2016 года. На сайте Банка России опубликована информация об установлении с 1 января 2016 года норматива краткосрочной ликвидности (Базель III). Минимально допустимое значение норматива составит 70% с повышением на 10 пунктов ежегодно до достижения величины 100% с 1 января 2019 года.

Проекты правовых актов

  • Разработаны проекты указаний, регламентирующие отдельные вопросы деятельности кредитных рейтинговых агентств. Опубликованные проекты Указаний регламентируют порядок ведения Банком России реестра кредитных рейтинговых агентств и реестра филиалов (представительств) иностранных кредитных рейтинговых агентств, механизм представления в Банк России отдельных уведомлений, а также методику определения размера собственных средств (капитала) кредитного рейтингового агентства.
  • Разработан порядок составления и согласования с ЦБ РФ плана восстановления величины собственных средств (капитала) кредитной организации. Опубликованный проект акта регламентирует сроки составления, содержание и порядок согласования с Банком России плана восстановления величины собственных средств (капитала) кредитной организацией, в случае несоблюдения установленной надбавки к нормативам достаточности собственных средств (капитала).

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ