15 июля 2015
Информационный бюллетень «Банковское и финансовое право, рынки капитала». Выпуск 14

Адвокатское бюро ЕПАМ предлагает вашему вниманию очередной выпуск регулярного обзора изменений в области банковского и финансового права, рынков капитала, в котором мы информируем читателей о наиболее важных новеллах и проектах законодательства.

Новые федеральные законы и подзаконные акты

  • Внесены комплексные правки, регулирующие порядок признания должников-физических лиц банкротами. 30.06.2015 в «Российской газете» опубликован Федеральный закон от 29.06.2015 № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  • Изменяется подход в регулировании малого и среднего предпринимательства. 30.06.2015 в «Российской газете» опубликован Федеральный закон от 29.06.2015 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
  • Установлен порядок раскрытия кредитной организацией на своем сайте информации о квалификации и опыте работы членов совета директоров и отдельных сотрудников кредитной организации. 11 июня 2015 года вступило в силу Указание Банка России от 19.05.2015 № 3639-У «О порядке раскрытия кредитной организацией информации о квалификации и опыте работы членов совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации, лиц, занимающих должности единоличного исполнительного органа, его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера кредитной организации, а также руководителя, главного бухгалтера филиала кредитной организации, на официальном сайте кредитной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  • Банк России конкретизировал документы, представляемые в отношении физических лиц, имеющих право прямо или косвенно распоряжаться 10% и более голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) управляющих компаний специализированных обществ. 19 июля 2015 года вступит в силу Указание Банка России от 02.06.2015 № 3657-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 6 октября 2014 года N 3412-У «О порядке включения организаций в реестр управляющих компаний специализированных обществ и исключения организаций из указанного реестра».

Нормотворческие Инициативы

  • Предлагается отменить необходимость публикации официальных сведений о процедурах банкротства в печатном виде в официальном издании. Разработан проект Федерального закона № 829296-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ