5 февраля 2014
EPAM Legal Highlights: Новые правила Банка России

Что произошло

В январе 2014 г. вступили в силу несколько новых актов и изменений в существующие акты ЦБ, в том числе: Инструкция № 146-И (новый порядок получения согласия Банка России на приобретение акций / долей кредитной организации, далее – «КО»), Положение № 345-П (изменения в порядок раскрытия бенефициаров банка), Положение № 408-П (порядок оценки квалификации и деловой репутации руководителей, членов советов директоров и акционеров КО).

Нововведения ЦБ РФ

  • в продолжение июльских изменений законодательства, снижающих порог для сделок, требующих согласования с ЦБ, до 10 % акций / долей, был уточнен круг сделок с акциями / долями КО, требующих получения согласия ЦБ;
  • изменены критерии установления контроля над КО / ее акционером для целей получения согласования ЦБ РФ – теперь они определяются в соответствии с МСФО 10 «Консолидированная финансовая отчетность»;
  • изменился порядок определения бенефициаров банка для целей раскрытия информации: теперь должны раскрываться лица, имеющие контроль и / или оказывающие значительное влияние на банк (как определено в МСФО 10 и МСФО 28);
  • урегулированы процедуры оценки деловой репутации и квалификации руководителей КО, членов их совета директоров, владельцев и приобретателей акций / долей КО и их акционеров / участников.

Ключевые моменты

Новые критерии определения влияния на КО: «контроль» и «значительное влияние» в соответствии с правилами МСФО. Главное отличие – оба этих критерия являются оценочными. Контроль присутствует, если:

  • у инвестора существуют полномочия в отношении КО, позволяющие управлять ее деятельностью;
  •  инвестор несет риск переменного дохода от участия в КО;
  • может использовать свои полномочия с целью оказания влияния на величину дохода.

Значительное влияние презюмируется, если акционеру прямо или косвенно принадлежит 20 % акций (долей) КО. Но презумпция может быть опровергнута, если отсутствуют факты, подтверждающие влияние.

ВАЖНО: для оценки наличия контроля и значительного влияния должны учитываться потенциальные права голоса (в т. ч. права, связанные с конвертируемыми инструментами, опционами, форвардными договорами).

Наши рекомендации

В связи с изменением критериев круга лиц, сведения о которых раскрываются в соответствии с Положением № 345-П, банкам необходимо пересмотреть раскрываемый круг лиц.

Кредитные организации должны до 1 апреля 2014 г. собрать сведения о соответствии лиц, занимавших на 2 октября 2013 г. руководящие должности в КО, а также членов советов директоров кредитных организаций, требованиям к квалификации и деловой репутации.

До 1 мая 2014 г. кредитные организации обязаны предоставить в ЦБ информацию о соответствии членов совета директоров и лиц, занимающих руководящие должности требованиям к квалификации и деловой репутации. В случае несоответствия – обеспечить смену данных лиц.

Юристы Бюро готовы оказать помощь при проверке соответствия раскрываемой банком информации требованиям нового законодательства, а также проконсультировать по вопросам получения согласия Банка России для осуществления операций с акциями / долями КО и ее контролирующих лиц.

Авторы - Роман Маловицкий, Любовь Семикова.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ