21 января 2014
EPAM Legal Highlights: Либерализация антимонопольного законодательства: исключение уведомительного контроля в отношении ряда сделок экономической концентрации

 

Что произошло

30 января 2014 г. вступает в силу Федеральный закон №423-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» (далее – «Закон»), который отменяет необходимость уведомлять антимонопольный орган о совершении сделок (действий), за исключением ряда внутригрупповых. 

Положительные 
моменты

Закон снизит административную нагрузку на бизнес путем практически полного исключения уведомительного контроля, требующего существенных затрат, поскольку объем представляемых вместе с уведомлением документов аналогичен объему документов, представляемых в антимонопольный орган вместе с ходатайством.

Теперь определенные внутригрупповые сделки не потребуют ни уведомления, ни согласования с антимонопольным органом. Например, сделки между материнской компанией и ее дочерними компаниями, в которых она владеет прямо или косвенно более 50% акций (долей).

Исключение уведомительного контроля соответствует лучшим мировым практикам, которые предусматривают предварительное согласование сделок (действий). 

Исключения

Закон не распространяется на некоторые внутригрупповые сделки (действия), помимо указанных выше. В связи с этим они должны быть предварительно согласованы с антимонопольным органом. Согласительный порядок может быть заменен на уведомительный в случае раскрытия группы лиц на сайте антимонопольного органа в установленном законом порядке. 

Наши рекомендации

При планировании внутригрупповых сделок, оцените, распространяется ли измененное антимонопольное законодательство на них.

Не пренебрегайте профессиональной юридической помощью для правильной оценки необходимости уведомления антимонопольных органов о внутригрупповых сделках, а в случае такой необходимости – для подготовки уведомления и  сопровождения его рассмотрения в антимонопольных органах.

Выводы, изложенные в настоящем сообщении, сделаны на основе нашего добросовестного толкования норм российского законодательства. Официальные разъяснения антимонопольного органа еще не были опубликованы.

24 января 2014 года ФАС России подтвердил наши выводы, опубликовав разъяснение на своем на сайте. Ознакомиться с текстом разъяснений "О необходимости подачи в антимонопольный орган уведомлений в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 № 423-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» можно здесь

Авторы - советник Анна Нумерова, юрист Елена Казак. 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ