13 февраля 2015
EPAM Legal Highlights: Банк России вступает в Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO)

Что произошло

Пресс-служба Банка России сообщила, что 11 февраля 2015 года уполномоченный орган Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO Decision Making Group) одобрил заявку Банка России на присоединение к Многостороннему меморандуму о взаимопонимании по вопросам консультаций, сотрудничества и обмена информацией. Подписание Меморандума ожидается в ближайшее время.

Ключевые изменения

Меморандум позволяет регуляторам разных стран обмениваться информацией и эффективно противодействовать злоупотреблениям на финансовых рынках.

Присоединение Банка России к Меморандуму позволит снять одно из основных препятствий для размещения ценных бумаг российских эмитентов на Гонконгской бирже (HKEx). Кроме того, это упростит листинг на иных биржах, в первую очередь, на Сингапурской (SGX) и Шанхайской (SSE).

Для российских эмитентов откроется возможность привлечения денежных средств на ранее недоступных для них рынках.

Наши рекомендации

Комплексная экспертиза по российскому праву и по праву юрисдикции учреждения биржи лежит в основе  успешного листинга. Рекомендуем обратить особое внимание на возможность юридического консультанта обеспечить скоординированную работу экспертов высокого уровня квалификации сразу в нескольких юрисдикциях. 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ