31 мая 2013

Валерий Еременко и Роман Маловицкий выступят на конференции «Правовая неопределенность и юридические риски в банковской практике»

30-31 мая 2013 года в Москве пройдет конференция «Правовая неопределенность и юридические риски в банковской практике», организованная Ассоциацией региональных банков России при поддержке Юридического института «М-ЛОГОС» и МГЮА им. О.Е. Кутафина. В мероприятии примут участие партнер Бюро Валерий Еременко и руководитель практики банковского и финансового права Бюро Роман Маловицкий.

Конференция является крупнейшим в России ежегодным специализированным форумом банковских юристов и юристов, интересующихся проблематикой банковской деятельности.

Последние годы отмечены критическим снижением правовой определенности во всех сферах банковской деятельности – при кредитовании, использовании обеспечения, проведении платежей, расчетов, операций на рынках ценных бумаг и деривативов. Источником неопределенности может быть изменение законодательства, нечеткость правовой нормы, неожиданное судебное толкование, односторонняя правоприменительная практика государственного органа. Непринятие ожидаемого закона, как это произошло с Гражданским кодексом, скрывает правовую перспективу и тем самым увеличивает правовые риски. Сохраняют остроту проблемы регулирования банковских комиссий и вознаграждений. Все чаще обнаруживаются различия в подходах высших судов. Толкование норм закона нередко приобретает узковедомственный характер.

Для того чтобы уменьшить правовые риски, юристы вынуждены постоянно уточнять договорную базу. В ситуации правового тумана им приходится искать новые точки опоры: устранять источники правовой неопределенности, самостоятельно формировать договорные стандарты и правовые обычаи, призванные дополнить законодательные правила, добиваться их признания судебной властью.

В течение двух дней работы конференции пройдет обсуждение нового законодательства, судебной практики и основных правовых рисков в сферах корпоративного и потребительского кредитования, залогового и личного обеспечения, платежных операций и сделок на рынке капиталов, конкретных рекомендаций по совершенствованию используемых договоров. В конференции примут участие представители Центрального банка, Минфина, Минэкономразвития, Федеральной службы судебных приставов, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда России, Роспотребнадзора, АСВ, Федеральной нотариальной палаты, а также ведущие российские правоведы.

Валерий Еременко выступит с докладом на тему «Судебные споры с участием банков. Риски, с которыми сталкиваются банки при возврате кредитных средств, подаче требований к поручителям и обращении взыскания на заложенное имущество» в рамках сессии «Как избежать правовых пробелов и неопределенностей при регулировании банковских операций и сделок».

Роман Маловицкий выступит в роли модератора сессии «Неопределенности правового регулирования в сфере платежных услуг».

Программа конференции

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ