5 октября 2017 , Екатеринбург

Елена Авакян выступила на конференции «I-наследование (наследование цифровых активов). Банкротство наследственной массы»

В рамках IX Международного форума «Юридическая неделя на Урале» состоялась Научно-практическая конференция «I-наследование (наследование цифровых активов). Банкротство наследственной массы». Елена Авакян, советник АБ ЕПАМ, исполнительный директор НП «Содействие развитию корпоративного законодательства», выступила на мероприятии.

Мероприятие разделилось на две тематических сессии: первая из них была посвящена вопросам наследования цифровых активов. Эксперты обсудили проблемы наследования криптовалют как в России, так и за рубежом — в США, Германии и Сингапуре; поговорили о коллизионных вопросах, возникающих при наследовании интернет-аккаунтов, бонусов, премиальных миль и других цифровых объектов. На второй сессии участники дискутировали о проблемах банкротства наследственной массы на примере российской, немецкой и англо-французской систем наследования, говорили о допустимости параллельного «банкротства наследства» и запрете на реструктуризацию долгов наследодателя, а также рассмотрели вопрос исключения единственного жилья из конкурсной массы наследства.

Выступление Елены Авакян в первой сессии конференции было посвящено вопросам новых правил и методов регулирования в эпоху все усиливающейся глобализации, цифровизации и анонимности общества. Сегодня вопрос о государственном регулировании цифровой экономики – это скорее вопрос о том, каким образом должен быть учтен интерес каждого государства в целях сохранения государственной функции и государственной идентичности с учетом цифровой глобализации, отметила Елена.

Среди спикеров конференции: заместитель Министра юстиции РФ Денис Новак, председатель Арбитражного суда Уральского округа Ирина Решетникова, судья ВАС РФ в отставке, доцент МГЮА имени О.Е. Кутафина Рустем Мифтахутдинов, ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково Максим Башкатов, судьи Арбитражного суда Свердловской области и Арбитражного суда Уральского округа.

Подробнее прочитать об обсуждении на сайте «Новой адвокатской газеты» по ссылке