14 марта 2017
Наталья Коростелева награждена почетной грамотой ФАС России

Наталья Коростелева, партнер и руководитель практики антимонопольного права АБ ЕПАМ, награждена почетной грамотой Федеральной антимонопольной службы России за особые заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства.

Один из ведущих российских специалистов в области антимонопольного права, Наталья Коростелева консультирует и представляет интересы клиентов по всему спектру вопросов антимонопольного законодательства. Она участвует в согласовании сделок в рамках контроля над экономической концентрацией, согласованными действиями и инвестициями в стратегические отрасли, защищает интересы клиентов в спорах с федеральными и местными антимонопольными органами, а также привлекает сами регулирующие органы для защиты законных интересов клиентов.

Наталья участвовала в согласовании с антимонопольными органами ряда знаковых для российской экономики сделок, включая слияние активов Danone и «Юнимилк» и слияние двух крупных российских банков в форме присоединения. Среди ее недавних успехов в сфере антимонопольных споров – представление в ФАС крупнейшего покупателя во второй ценовой зоне электрической энергии и мощности в рамках дела о манипулировании ценами на РСВ. По итогам почти двухлетнего рассмотрения дело было прекращено ФАС в связи с отсутствием состава нарушения.

Она входит в Генеральный совет Ассоциации антимонопольных экспертов и в ряд экспертных советов при Федеральной антимонопольной службе. Являясь активным участником законотворческого процесса, Наталья внесла вклад в разработку второго, третьего и четвертого антимонопольных пакетов, изменений и дополнений в законы №135-ФЗ «О защите конкуренции» и №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций», постановления Правительства РФ №583 в отношении новых случаев допустимости «вертикальных» соглашений, а также других законов и нормативных актов.

Наталья Коростелева рекомендована в качестве эксперта по антимонопольному праву авторитетными международными изданиями Chambers Europe, Global Competition Review 100, IFLR, Best Lawyers и Guide to Leading BRIC Practitioners. В 2016 году Наталья вошла в международный рейтинг Women in Antitrust, опубликованный изданием Global Competition Review, став единственным юристом из России, вошедшим в сотню лучших в мире женщин-юристов, практикующих в области антимонопольного права.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ