21 мая 2010
Сергей Стрембелев выступил на международной конференции «Глобальные инвестиции в недвижимость: тренды, возможности и новые границы», приуроченной к Выставке недвижимости и инвестиций стран Центральной и Восточной Европы "Real Vienna"

20-21 мая в Вене состоялась международная конференция «Глобальные инвестиции в недвижимость: тренды, возможности и новые границы» (Global Investments in Real Estate: Trends, Opportunities and New Frontiers). Свой доклад на конференции представил старший юрист Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ Сергей Стрембелев.

Организатором конференции выступила Секция недвижимости Международной ассоциации юристов (IBA Real Estate Section) при поддержке Секции международного права Американской ассоциации юристов (ABA Section of International Law) и в сотрудничестве с Выставкой недвижимости и инвестиций стран Центральной и Восточной Европы Real Vienna.

В числе участников конференции - ведущие эксперты отрасли, руководители крупнейших инвестиционных и девелоперских компаний, представители финансовых институтов, юристы и консультанты по налогообложению из стран Центральной и Восточной Европы, Азии, Северной и Южной Америк.

Ключевыми темами для обсуждения в рамках запланированных тематических сессий, панельных дискуссий и круглых столов стали:

  • Рынок недвижимости: современные тенденции, ключевые игроки и возможности для развития;
  • Трансграничные инвестиции в недвижимость: актуальные вопросы;
  • «Зеленые дома»: Что должен знать юрист по недвижимости? – Энергоэффективность, сертификация в сфере энергосбережения и система Ecolabel: европейский опыт;
  • Споры в сфере недвижимости – принудительное внедрение контрактов;
  • Отзыв зарубежных инвестиций / Отчуждение зарубежных активов: уникальный шанс или горькая пилюля? 
  • Остановка инвестиционного конвейера – сценарии реструктуризации (опыт Восточной Европы)

Сергей Стрембелев, старший юрист, руководитель практики «Недвижимость» Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ принял участие в круглом столе, посвященном формированию новых подходов к реструктуризации инвестиционных проектов. Эксперты в банковской отрасли и юристы, специализирующиеся на сфере недвижимости, из Болгарии, Венгрии, России, Румынии, Украины и Хорватии обсудили методы санации компаний-девелоперов и возможные подводные камни национальных законодательств. Сергей Стрембелев представил доклад на тему «Что делать с невыплаченной ипотекой в России?» (Workouts in Russia: What are Banks & Borrowers waiting for?).