21 октября 2010
ФАС России одобрила слияние Danone и Юнимилк

Москва, 21 октября 2010г. – Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приняла решение о согласовании объединения компаний группы Danone в России и СНГ и группы компаний Юнимилк.

Сегодня ФАС России было принято положительное решение по ходатайству группы Danone о создании и получении контроля над совместным предприятием Danone с группой Юнимилк, в котором стороны объединят принадлежащие им активы в СНГ в сфере производства и реализации молочной продукции. Ранее, в августе 2010 года, объединение групп Danone и Юнимилк в рекордно короткие сроки было одобрено Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Юридическим консультантом группы Danone в ходе получения согласований Правительственной комиссии и ФАС России выступило Адвокатское бюро ЕПАМ.

Юридическими консультантами компании Danone в Беларуси, Казахстане, Украине и Азербайджане выступили юридические фирмы «Власова, Михель и партнеры» (Беларусь), Aequitas (Казахстан), RULG (Украина) и FINA (Азербайджан) – члены CIS Leading Counsel Network (LCN), профессиональной сети, объединяющей ведущие юридические фирмы СНГ с целью оказания интегрированных юридических услуг на всем пространстве этого региона.

Объединением охватывается деятельность групп Danone и Юнимилк в России, Украине, Казахстане, Беларуси и Азербайджане. Объединение укрепит лидерские позиции, занимаемые сторонами на рынке молочных продуктов СНГ и России.

Оборот объединенной компании составит около 1,5 миллиардов евро*. Количество сотрудников превысит 14 000. Председателем совета директоров станет Андрей Бесхмельницкий, в настоящий момент занимающий должность генерального директора Юнимилка. Операционное руководство компанией будет осуществлять Филип Кегельс, главный управляющий подразделения «Молочные продукты» Danone в Восточной Европе и Средней Азии.

Danone будет контролировать 57,5% акций новой компании, акционеры Юнимилка получат 42,5%. Сделка будет осуществлена, в основном, посредством внесения активов; часть акций будет оплачена компанией Danone денежными средствами. В результате транзакции чистый долг Danone увеличится на 1,3 миллиарда евро, прежде всего, вследствие стоимости опционов "пут", предоставленных акционерам Юнимилка. Эти опционы дадут им возможность продать часть или все свои акции в новой компании, а Danone сможет увеличить свою долю до 100% в 2022 г. Сделка будет учитываться в определении величины прибыли на акцию Danone начиная с 2011 г.

Окончательное закрытие сделки ожидается ближе к концу 2010 года.

*Оценочные данные за 2009 г.