29 октября 2013
Тарас Кислый комментирует для газеты «Капитал» возможные изменения к закону «Об охране прав на промышленные образцы»

Госслужба интеллектуальной собственности готовит законопроект, который позволит бороться с патентными троллями без суда

Государственная служба интеллектуальной собственности начала работу над изменениями к закону «Об охране прав на промышленные образцы».

Об этом «Капиталу» рассказал председатель ведомства Николай Ковиня. По его словам, в законопроекте будет предусмотрена возможность досудебного решения патентных споров — посредством обращения в Апелляционную палату госслужбы.

Информация о заявках на промышленные образцы будет выкладываться на сайте ведомства, и любой желающий сможет возразить против регистрации сомнительных предложений. «Мы решили не выдумывать велосипед и привести украинское патентное законодательство в соответствие с законодательством Европейского союза», — объяснил Ковиня.

Тролли наступают

В последнее время в Украине участились случаи регистрации патентов на давно известные в мире промышленные образцы, говорится в сообщении госслужбы. Получив патент, так называемый тролль блокирует рынок для производителей соответствующего товара либо требует от них деньги.

Статистикой патентных злоупотреблений госслужба не располагает. Однако «Капитал» ранее писал о львовянах Кирилле и Дмитрии Голиусовых, которые регистрировали патенты на зубочистку, шуруп, светильник, проволочную оплетку для пробок шампанского, а также самые распространенные образцы планшетов. Еще один житель Львова — Александр Листвин — владеет патентом на промышленный образец «вешалка для одежды».

20 000 гривен стоит экспертиза, позволяющая определить новизну и уникальность запатентованного продукта

Предыдущий владелец этого патента — связанная с Голиусовыми компания «Энергоконтракт» — через региональные отделения таможни останавливала грузы с такими товарами. По оценкам компании METRO Cash&Carry, каждый день простоя груза обходился ей в € 80.

Активизацию «троллей» юристы объясняют как несовершенством процедуры получения патента в Украине, так и отсутствием реальной ответственности недобросовестных «изобретателей».

«Процедура получения патента на промышленный образец в Украине основана на доверии ведомства к заявителю, то есть патент выдается под ответственность заявителя без проверки по существу», — объясняет партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и партнеры» Александр Мамуня.

Альтернативы судам пока нет

Новизну промышленного образца в случае возникновения споров может определить только судебная экспертиза. По оценкам Александра Мамуни, стоимость экспертизы патента на один образец составляет 8‑20 тыс. грн и даже больше.

«В настоящее время судебное обжалование — очень дорогостоящий и неоправданно длительный процесс», — отметил советник ЮБ ЕПАМ Тарас Кислый.

Судебная тяжба может занять годы, при этом максимальное наказание, которое троллю может назначить суд, — это компенсация ущерба бизнесу (в случае с METRO Cash&Carry это было 11 тыс. грн) и возмещение судебных затрат. Поэтому регистрацию недобросовестного патента легче предупредить, чем потом отменить.

Юристы говорят, что европейскую практику досудебного решения патентных споров Украине стоило применить уже давно. С этим соглашается и Николай Ковиня. Он напоминает: норма, позволяющая бороться с патентными троллями, еще в 2010 г. предлагалась законопроектом, который сейчас зарегистрирован в парламенте под № 0903. «Но в процессе правок она куда‑то исчезла», — удивляется Николай Ковиня.

Впрочем, он рассчитывает, что с учетом евроинтеграционного курса Украины изменения в закон будут разработаны и приняты до конца текущего года.

Виктория Власенко